Наши
сообщества

Оперативность решений очень важна

Просмотров

Изменения, предложенные Президентом Д. Медведевым в части упорядочивания численности законодательных собраний, приведение ее в соответствие с задачами, которые должны решать представители граждан, считают обоснованными и необходимыми не только представители федерального центра, но и те, кто с деятельностью региональных парламентов сталкиваются постоянно.

К их числу относится, например Дмитрий Зеленин - губернатор Тверской области. Впрочем, он видит в шагах президента нечто большее, чем решение лишь одного из частного вопроса.

Вот что сказал Д. Зеленин в комментарии для Politonline.Ru: «На самом деле, законопроект был подготовлен очень оперативно и это вселяет серьезный оптимизм по поводу того, что идеи, которые заложены в послании президента федеральному собранию, будут быстро реализованы, и не только в части политики - мы уже видим решения и по экономике , и по социальным вопросам и т.д. Такая динамика очень положительна.

Второй момент, это  то, что относится к Тверской области, с ее высокой дисперсией населения и с большой территорией. На территории области  4 тысячи населенных пунктов от 1 до 10 человек и конечно, надо побольше количество депутатов, чтобы депутат в течении года мог как минимум один раз, а вообще и не один раз, посетить и населенные пункты, и социальные учреждения. И расширение количества депутатов - это приближение депутатского корпуса, законодательной власти к людям.  

Третий момент - расширение депутатского корпуса не должно повлечь за собой серьезные материальные расходы. Поэтому еще раз мы будем исходить из тех помещений, залов заседаний, кабинетов, которые у нас имеются, может быть лишь небольшое увеличение. Уж зал-то заседаний точно не надо ремонтировать под такие изменения.

Поэтому изменения, мне кажется, оптимальные для Тверской области от 20 до 40 % от численности.»

Виктор Зимин, председатель Правительства Хакасии предположил, что законопроект поможет избежать необоснованных перекосов в региональной законодательной власти.

Он заявил, что "инициатива Дмитрия Анатольевича Медведева по установлению единого критерия оценки численности региональных депутатов в субъекте Российской Федерации абсолютно своевременна и необходима. Ведь у нас в каждом субъекте, в том числе в Сибирском федеральном округе, разная ситуация" Глава Правительства Хакасии отметил "Значительно различаются по регионам общее количество народных избранников и число депутатов, работающих на постоянной основе, численность аппаратов законодательных органов власти". Он считает, что "Столь произвольная ситуация для граждан, живущих в одной стране, но в разных субъектах, порой даже соседних, не правильна. Думаю, внесенный Президентом России законопроект станет важным действенным шагом по постепенному выравниванию сложившихся перекосов"



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы