Наши
сообщества

ЦИК надеется, что международное наблюдение станет цивилизованным

Просмотров

Первого февраля этого года по приглашению директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеза Ленарчича варшавский офис Бюро посетили председатель ЦИК РФ Владимир Чуров и Игорь Борисов. Основной темой встречи стало продолжение сотрудничества БДИПЧ ОБСЕ и ЦИК России в электоральной сфере, которое в последнее время заметно активизировалось. После переговоров с БДИПЧ, к которому у комиссии были претензии после прошлых федеральных выборов, в ЦИК РФ выразили надежду, что к 2011 году международное наблюдение наконец встанет на "цивилизованные рельсы"

О ходе переговоров и предложениях российской стороны Политонлайну в эксклюзивном интервью рассказал участник встречи, член ЦИК РФ Игорь Борисов.

- Можно ли в данный момент говорить о "перезагрузке" отношений между ЦИК РФ и БДИПЧ ОБСЕ?

- Можно говорить о том, что ситуация сдвинулась с "мертвой точки". Мы наблюдаем желание БДИПЧ ОБСЕ совершенствовать электоральные процедуры и роль международных организаций в процессе реализации и защиты избирательных прав граждан на национальных выборах. С приходом к руководству в Бюро господина Янеза Ленарчича именно этот аспект деятельности приобрел второе дыхание.

Мы считаем, что как раз в этих конкретных шагах, направленных на активизацию взаимодействия ЦИК России и БДИПЧ ОБСЕ, просматривается "перезагрузка" наших отношений в рамках обновления системы европейской безопасности.

- По итогам встречи представителей ЦИК России и БДИПЧ ОБСЕ Вы выразили надежду, что к 2011 году международное наблюдение станет на "цивилизованные рельсы". Что имелось в виду? Касается ли эта надежда того, что БДИПЧ ОБСЕ, наконец-то, перестанет по отношению к России занимать политизированную позицию, использовать двойные стандарты?

- Мы надеемся, что к 2011 году будут выработаны четкие и ясные принципы работы международных наблюдателей, сформированы и общепризнанны цели, задачи и функции международного наблюдения. Сегодня цели и задачи пребывания международных наблюдателей на выборах в национальные органы власти подменяются. Вплоть до искажения или даже фундаментальной подмены стоящих перед этим международным институтом первоначальных задач, которые выражены в содействии реализации избирательных прав и свобод граждан.

В отсутствии конкретных целей и задач, одобренных государствами-участниками международных организаций, возникает соблазн применения двойных стандартов при оценке выборов. Руководитель Миссии международного наблюдения обладает достаточно широким правоусмотрением и вырабатывает оценки электоральных процедур, исходя из своих внутренних убеждений или иных предпочтений.

В случае реализации инициатив России, в том числе по принятию новой редакции рекомендаций по наблюдению, мы уменьшим риски возникновения политических оценок, а, следовательно, и двойных стандартов международного наблюдения. Поэтому, если рассматривать третью, гуманитарную «корзину» в рамках европейской безопасности, то направление движения, выбранное Ленарчичем, соответствует общей установке о "перезагрузке" отношений, в том числе на пространстве ОБСЕ.

- Как известно, Бюро демонстративно бойкотировало и думские, и президентские выборы в РФ, может ли случиться повторение этого демарша в будущем?

- В отсутствии Устава БДИПЧ ОБСЕ мы сегодня не застрахованы ни от каких действий этой организации. Но его официальное принятие - прерогатива ОБСЕ. С другой стороны, мы делаем и будем делать все возможное, чтобы очередные российские выборы были полностью прозрачными, и ограничивать кого-либо в наблюдении за ними не собираемся. Ограничение будет только в том случае, если международное наблюдение будет преследовать цель оказать давление на граждан суверенного государства в реализации их избирательных прав.

При этом мы не связываем работу по развитию международного наблюдения на выборах только с БДИПЧ. Оно нам руки не сковывает. Мы продолжаем работу по выработке четких, однозначных и объективных принципов и стандартов, сверяя свои действия с коллегами и партнерами из зарубежных стран. За последнее время было сделано несколько существенных шагов в этом направлении в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ - приняли ряд соответствующих документов, направленных на обеспечение свободных, справедливых и прозрачных выборов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы