Наши
сообщества

ЕС пошел на попятную - санкции могут отменить

Просмотров

На следующей неделе Евросоюз может начать процесс санкционного сворачивания, то есть частичной отмены экономических мер, предпринятых ранее против России. Решение о дальнейших действиях будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе.

Об этом заявил источник в структурах Евросоюза. Однако пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич не подвтердила возможность пересмотра санкций 30 сентября. Тем не менее, она заявила, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам "комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня".

По информации собеседника "Коммерсанта" в структурах ЕС, после ознакомления с этим докладом постпреды должны предложить, что делать с санкциями в отношении России. Самый благоприятный для Москвы сценарий означает постепенную отмену части ограничительных мер.

http://nikolaev-city.net/sites/default/files/images/news/teaser/14/03/10/ukraina_i_sovet_evropy_razrabotali_plan_zashchity_ot_rossii.jpg

Как утверждают эксперты, не было еще ни одного случая, чтобы санкции достигли какого-то успеха, в том числе и по Ирану. Американцы так и смогли вынудить правительство страны свернуть ядерную программу. Что касается такой огромной и сильной державы как Китай, то он вообще находится под санкциями аж с 1989 года. Однако такое положение не мешает ему стремительно развиваться. Именно поэтому возможное сворачивание санкций против России вполне закономерно.

Глобализация усиливает взаимосвязанность экономик отдельных стран. Когда связи нарушаются, это бьёт по всем звеньям цепи, а не только по тем, против кого введены санкции. С другой стороны, в глобальном мире происходит естественная взаимозаменяемость и любые ограничения и запреты можно обойти, потому что моментально создаются новые экономические цепочки, приходят новые поставщики, возникают новые рынки сбыта.

"Вопрос очень объемный. Пока заявлено только о процессе оценки выполнения минских договоренностей. При этом есть оговорка, что если они будут исполняться там в полном объеме, то Европа оставляет за собой право пересмотреть санкции",- заявил в интервью Politonline.ru аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко. Он подчеркнул, что заявлена "очень аморфная формулировка со стороны Евросоюза и очень сложно сейчас делать какие-то качественные и количественные оценки. Однако, эксперт отметил, что  "если Евросоюз пойдет на сближение, то естественно, аналогичных шагов, наверное, будут ждать и со стороны России. Вот только аналитик, в частности, отметил - не обязательно, что снятие европейских санкций приведет за собой снятие российский санкций. "Наше правительство много раз декларировало, что наши санкции не имеют, скажем так, цели навредить кому-то, а имеют цели именно поддержать внутреннего производителя, поддержать внутреннюю экономику",- добавил он. По словам Сороко, снятие санкций "отразится, скорее, не на экономических показателях, а на ожиданиях инвесторов, на доверии потребителей - то есть на прогнозировании будущих потоков". В частности, это может означать "расширение инвестиций со стороны компаний, которые будут более позитивно рассматривать свои будущие финансовые потоки".

Напомним, что ЕС, начиная с 17 марта, принял 9 пакетов санкций против России, каждый их которых в той или иной степени был связан с Крымом. Присоединение полуострова к России на Западе расценивают как аннексию. Также санкции коснулись 119 физических и 23 юридических лиц и были направлены на российский энергетический, финансовый и оборонный сектор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы