Наши
сообщества

Партиям дадут больше денег. Но и спросят больше

Просмотров

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому финансирование российских политических партий увеличится более чем вдвое. Причем, по замыслу его авторов, произойти это должно уже с 1 января следующего года. Действительно ли это необходимо? Ведь по подсчетам инициаторов законопроекта, на эти цели потребует почти семь миллиардов рублей ежегодно.

Напомним, действующему законодательству, госфинансирование партий установлено ежегодно в размере 50 рублей, умноженное на число голосов избирателей, полученных федеральным списком партии.
Финансирование возможно только в том случае, если партия получила не менее трех процентов голосов на выборах.

нынешний законопроект предлагает увеличить финансирование более чем в два раза - до 110 рублей.
Под подсчетам инициаторов законопроекта, в следующем году на финансирование партий - в случае утверждения документа - потребуется 6,994 млрд рублей. Расчеты были произведены на основании результатов выборов в Госдуму нынешнего созыва. Общее число голосов, полученных партиями в декабре 2011 года, составило 63,5 миллиона.

Авторы законопроекта - депутаты всех четырех думских фракций: от "Единой России" - Михаил Маркелов, от ЛДПР Виталий Золочевский, от "Справедливой России" - Александр Тарнавский, от КПРФ - Сергей Обухов - подчеркивают, что речь идет о ликвидации пробела в законодательстве, который ранее не регламентировал административную ответственность за нарушение порядка финансирования партий. Это оптимальный способ борьбы с коррупцией и контроля за прозрачностью финансирования, уверены они.

Стоит заметить, что речь идет не о финансировании всех политических партий, число которых на данный момент в России приближается к сами десяткам. Рассчитывать на это смогут только те, кто преодолел трехпроцентный барьер на выборах в Госдуму.

Это - основной критерий. Более никаких. То есть финансирование не ставится в зависимость, от того, скажем, разделяет ли та или иная партия точку зрения президента РФ Владимира Путина на референдум в Крыму. Партия "Яблоко" выступила организатором "Марша мира" - но в полном праве рассчитывать на увеличение финансирования, поскольку преодолела трехпроцентный барьер на думских выборах в 2011 году.

Так что главная цель - повышение конкуренции между партиями. Стимул для активного участия в выборах будет. А вот полагаться на неких спонсоров, подпитывающих партийную казну в обмен на будущие услуги - нет.
Здесь стоит напомнить о президентском законопроекте, который направлен на повышение ответственности за незаконное финансирование партий. Он уже принят в первом чтении депутатами Госдумы.

Согласно проекту, использование партией и ее региональным отделением при такой деятельности средств и имущества, полученных "от физических и юридических лиц, а также других субъектов, которым... запрещено осуществлять пожертвования", а также превышающих максимально возможный размер пожертвований или переданных с нарушениями, влечет наложение на партию штрафа "в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей".

Осуществление незаконного пожертвования партии будет караться для граждан штрафом от одной тысячи до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрено наказание от двух тысяч до трех тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 30 тысяч.

В случае принятия законопроекта, на партии будут распространены те же ограничения, что действуют во время избирательных кампаний. А именно - запрет на иностранные или анонимные пожертвования, установленный предел для финансовых поступлений из одного источника.

То есть уже невозможны будут схемы, когда партии финансируются засчет "яндекс-кошельков" неизвестного происхождения. Или когда человек перечисляет партии личные деньги якобы от имени нескольких десятков или сотен других людей.

Так что оба законопроекта друг друга дополняют. Логично, что запрещая серые схемы финансирования, государство в то же время готово увеличить его объем для тех партий, которые доказали свою состоятельность на выборах. Но о "яндекс-кошельках" в любом случае стоит забыть.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы