Наши
сообщества

Хамитов: Возвращение акций "Башнефти" - высшая справедливость

Просмотров

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает "высшей справедливостью" возвращение акций компании "Башнефть" в государственную собственность. Так он прокомментировал претензии генпрокуратуры относительно законности приватизации компании."По-простому выражаясь, республику с приватизацией "Башнефти" просто-напросто надули. В результате приватизации республика получила ноль рублей ноль копеек.

И мы, как руководство республики, крайне заинтересованы в том, чтобы имущество "Башнефти" вернулось в собственность государства. И чтобы справедливость в этой части восторжествовала", - заявил Хамитов в эфире телеканала "Россия-24".Глава Башкирии уточнил при этом, что не знает, какое решение по этому поводу примет суд. Но считает, что если акции вернут в госсобственность, то это будет "высшей справедливостью".

Рустэм Хамитов отметил, что история с приватизацией "Башнефти" крайне непрозрачная."Сегодня было опубликовано заявление генпрокуратуры РФ, что эта приватизация была и незаконной. Безусловно, я, как руководитель республики, поддерживаю такую точку зрения, хотя бы потому что от приватизации огромного, колоссального нефтехимического, нефтеперерабатывающего, нефтедобывающего, энергетического комплекса республика не получила ни копейки.

Вся эта история, конечно, была сопряжена с разного рода деятельностью разных структур. Мы знаем, что все это происходило в конце 90-х - начале нулевых годов", - отметил он.Ранее Арбитражный сд Москвы по заявлению генпрокуратуры арестовал АФК "Система" и компании "Система-Инвест" акции "Башнефти".

Всего "Система" и ее "дочка" владеют 74 процентами уставного капитала нефтяной компании.Глава Башкирии рассказал о потерях республики - три крупных нефтеперерабатывающих завода, крупное химическое предприятие. "Далее "Башкирэнерго" - огромная компания с установленной мощностью 4,5 гигаватт. Далее огромную структуру по сбыту нефтепродуктов - около 500 АЗС было передано в процессе приватизации", - сообщил он."Ну и, конечно, добыча нефти - около 15 миллионов тонн.

То есть "Башнефть" - это не только добыча нефти, это огромный комплекс, на котором работали десятки тысяч людей. Кстати, многие из этих людей до сих пор пишут мне письма о том, что их уволили без выгодного пособия, многих уволили без выплат компенсаций за вредные условия работы. И этих людей много, это сотни людей", - сказал Рустэм Хамитов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы