Наши
сообщества

Дума приняла закон об управляемых иностранцами СМИ

Просмотров

Государственная Дума приняла закон об иностранных акционерах в российских СМИ. В него, по требованию экспертного соообщества, было внесено девять поправок. Например, одна из них, по словам прессы, "позволит не распространять действие этого закона на СМИ, созданные в соответствии с межгосударственными соглашениями - речь идет о телекомпаниях "Мир" и "Союз", которые работают в странах СНГ.

Ранее парламент в первом чтении уже принял этот закон, в соответствии с которым ограничевается возможность участия иностранцев и иностранного капитала в российских СМИ. Внесенный оппозицией проект закона ограничивает максимально возможную долю иностранного участия во всех российских СМИ 20%.

Как считают его авторы, заон станет "мерой по деофшоризации российских СМИ, позволит вывести из тени конечного бенефициара и понять, кто является заказчиком публикаций в прессе". Как заявил депутат Левин, "большинство бенефициаров российских СМИ - российские бизнесмены, владеющие компаниями через офшоры, ничто не мешает им перерегистрировать их в России".

В свою очередь, соавтор закона, депутат Деньгин пояснил, что некоторые "активно кричат о том, что это цензура и попытка закрыть присутствие иностранного капитала на территории РФ". Он заметил, что это - не так. "Мы не хотим закрыть присутствие иностранного капитала на территории РФ, лишь ограничим 20-ю процентами. К сожалению, холодная война, именно информационная, которая сейчас развернулась против РФ, диктует нам определенные законы и вынуждает на определенные действия".

Выступая в Думе, замруководителя комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Левин также пояснил, что "принимая предлагаемый законопроект, мы, не касаясь вопросов благосостояния граждан, не ограничивая свободу слова в нашей стране, исключаем возможность давления иностранных собственников на позиции наших СМИ".

Здесь, конечно, стоит вспомнить интервью бывшего главреда Русского Newsweek, рассказывавшего о американском кураторе-билингве, постоянно корившего редакцию за недостаточно кровавый образ "Путина, гэбни" и недостаточно злое отражение "нужной действительности".

"Или кто-то забыл, как начиная с Сочи-2014 Россия была, фактически, атакована дивизионом "медийных пушек" - не говоря о трагедии с малайзийским "Боингом" - когда нашу страну тут же, безо всяких доказательств, обвинили в его уничтожении. Точнее даже "не смотря на доказательства обратного",- рассуждали издания.

Что же касается опасений, что этот закон станет способом цензуры - парламентарий напомнил, что "«отечественные СМИ с российскими собственниками вполне способны на публикацию чрезвычайно резких, критических материалов о ситуации в стране, иногда даже в тональности, не встречающейся в зарубежной прессе".

Также необходимо добавить, что данный закон абсолютно соответствует мировой практике. Как уже ранее рассказывал Politonline.ru,  нигде в Европе иностранные собственники не могут владеть более, чем 49% СМИ, пусть даже они из другой европейской страны. Во Франции "не европейцы" могут владеть менее 20% собственности, в Британии - не больше, чем доля британского владельца. В "демократии демократий" - США - иностранцам позволено лишь до 25% собственности в нацмедиа. Двадцатипроцентный порог для иностранцев установлен и в Японии - там гости и постоянные жители из-за рубежа не могут владеть более чем 20% долей собственности в центральных СМИ.

"Как считают экономисты и эксперты, российский рынок СМИ считается одним из богатейших в мире. Представляете, какие налоги платятся в оффшорах? Оппозиция, конечно, говорит "это против нас" - но даже если внимательно изучить медиасреду, то "иностранными" в ней являются разве что Форбс и "Ведомости"",- сообщало наше издание. "В основном речь идет о развлекательных СМИ (экспертами перечисляются такие медиа, как СТС, Disney, Discovery, AnimalPlanet, журналы издательских домов Burda, CondeNast, Hearst, телеканал "Домашний",- подтверждали эксперты.

"Россия сейчас стала эпицентром информационных войн. Заказчиками этих войн чаще всего выступают наши противники с Запада",- заявлял прессе глава Совета Российского общественного института избирательного права Борисов. "Я нахожусь в Варшаве, на конференции ОБСЕ. Присутствующие там представители западных СМИ не хотят замечать гуманитарную катастрофу на Украине. Стоит заговорить с ними о катастрофе на Украине, они сразу переводят разговор на то, что в России якобы нет свободы слова",- отметил он. В свою очередь, глава института политики и государственного права считает, что "Самой главной причиной появления этого законопроекта является проводимая Западом информационная война против России". "После того, как закон будет обсужден, принят и подписан президентом, должны последовать как публичные, так и непубличные шаги. Эти шаги будут направлены на то, чтобы те СМИ, которые сейчас контролируются иностранными структурами, сменили бы собственников",- пояснил эксперт.

Добавим, что иностранные владельцы СМИ вряд ли понесут серьезные убытки - для того, чтобы они продали, передали или переоформили своим акции, приведя их в соответствующий закону вид дается достаточно времени.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы