Наши
сообщества

Замерзнет ли Европа - решают США через Украину

Просмотров

Министр топлива и энергетики России Новак сообщил о том, что следующий раунд переговоров по газу может состояться в конце этой недели. Менее официально называется дата 2 октября, причем выражается уверенность, что в этот день могут быть подписаны временные дополнительные соглашения по газу, которые будут действовать до окончания зимнего сезона.

Сам факт того, что называются сроки, говорит о том, что Украина с высокой степенью вероятности согласится на предложенную европейцами формулу, по которой сами европейцы оплатят украинские долги и проплатят поставки газа для заполнения газовых хранилищ. В каком-то смысле украинский шантаж сработал - Киеву глубоко плевать на состояние своей экономики, каких-либо тормозов уже нет, и европейцы вынуждены играть по тем правилам, которые диктуют через Украину американцы.

Трудно сказать, понимают ли сейчас евролидеры тот тупик, в который они попали, поддержав государственный переворот в Киеве. По факту они находятся в жесткой зависимости от несостоятельного государства, находящегося под контролем США. Транзитное положение Украины позволяет ей диктовать свои условия Европе в ситуации дефицита газа на европейском рынке, если Европа не решит проблему газовых поставок из России.

Резервных объемов газа, способных заместить транзит через Украину, нет - единственная страна, способная ощутимо нарастить поставки - Норвегия. Однако ее свободные мощности не превышают 10 млрд кубометров газа, причем сами норвежцы не рады такой прибавке к пенсии - ее запасы истощаются, и увеличенные поставки газа сокращают время, в течение которого Норвегия будет выступать экспортером.

Но даже в этом случае Европа не восполнит возникающий дефицит газа. Поэтому хочешь не хочешь - но платить за Украину придется. Киеву в его ситуации не до стратегии - ему бы до весны продержаться. Что будет дальше - будет решать потом. В рамках такой политики шантаж Европы и России становится вполне здравым решением, позволяющим закрыть текущие проблемы.

http://www.profi-forex.org/system/news/A30-19_4.jpg

Для России выигрыш от возобновления сотрудничества с Украиной, мягко говоря, неочевиден. Санкции продолжают действовать, и убытки от них точно не перекроются доходами от работы с Украиной. Кроме того, дополнительный договор будет действовать только до марта, после чего все придется начинать сначала. Иначе говоря - любые решения, которые принимаются сейчас на украинском направлении, носят сугубо временный характер и не снимают ни одной из причин идущей сейчас холодной (а точнее - вполне себе теплой) войны.

Главная причина - полная подконтрольность Киева Америке. Не ликвидировав эту зависимость, Россия будет бесконечно получать все новые и новые проблемы, которые в конце концов все равно приведут к попытке силового их решения - либо со стороны Украины, либо со стороны России. Однако Россия уже никогда не будет иметь столь благоприятные возможности, как весной этого года. Скорее всего, затягивание решения будет лишь ухудшать эти возможности, сводя вероятность положительного для нас исхода все ближе к нулевому значению.

Тем не менее, заключение газовых соглашений будет иметь явно не только коммерческое наполнение. Запущенный конфликт имеет чисто политическую подоплеку, и наверняка от того, как именно ко 2 октября будут реализованы Минские договоренности, зависит и позиция шантажирующего всех и каждого Киева.

Дефицит времени для ополчения приобретает стратегическое значение - если оно не сможет решить проблемы с ключевыми точками конфликта - донецким аэропортом и глубоким плацдармом вокруг Дебальцево, положение ДНР и ЛНР останется крайне незавидным. Понятно, что Москва будет давить на Донецк и Луганск с тем, чтобы ополчение безоговорочно выполнило условия Киева - иначе переговоры по газу могут оказаться под угрозой.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы