Наши
сообщества

Ашурков сбежал к террористу Закаеву и праху Березовского

Просмотров

"Известия" сообщили, что сбежавший из России фигурант уголовного дела за махинации с избирательным фондом, скандально известный "безработный миллионер" и соратник Навального Владимир Ашурков попросил политубежища в Великобритании. Как и другие подозреваемые в экономических преступлениях, он сослался на страх политического преследования в России.

Британские эксперты предполагают, что политубежище в свете "полухолодной недовойны" с Западом он получит "с вероятностью в 90%", но процесс этот может затянуться года на полтора. Да еще и другие процессы могут возникнуть - судебные, ведь политубежище не мешает России подавать на него иски в британский суд.

Видимо, Ашурков уже не может надеяться на брошенную им "ораву бесплатных [долбостебов]", которую он по-барски цинично требовал использовать у своего друга и шефа Алексея Навального.

Впрочем, давайте разбираться по порядку.

Итак, публикующие копию заявления Ашуркова "Известия" сообщают, что "вместе с ним в Англии с мая 2014 года находятся гражданская жена Александрина Маркво, ее дочь - Ариадна Сенаторова, а их общий с Ашурковым сын Николай, который родился уже в Великобритании". Они добавляют, что "бывший топ-менеджер "Альфа-Групп" в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра г. Москвы его соратника Алексея Навального". При этом Ашурков даже не постенялся указать это в анкете - видимо, рассчитывая на лояльное отношение Запада к его бывшему "боссу".

По данным СМИ, сейчас безработный Ашурков, ранее снимавший за миллион рублей в месяц (!) элитнейшую московскую квартиру у разыскиваемого Интерполом "бизнесмена" Калоева "проживает в одном из самых престижных районов Лондона". Судя по опубликованному в СМИ заявлению Ашуркова, его адрес "28 Queen's Gate Place Mews, London". Как любит делать сам Навальный, открываем данные по дому, и...

Вот вам, уважаемые дамы и господа, полная западная транспарентность в духе Навального и ФБК - ведь все же равны перед законом и судом :)))

Официальный адрес новобеженца господина Ашуркова по прилагаемому к газете «Известия» его заявлению в Home Office:  28 Queen's Gate Place Mews, London, SW7  5BQ

Не знаю, правда, где «Известие» умудрилось надыбать копию этого заявления. 
http://izvestia.ru/news/577375

Вот данные по домику:
http://www.rightmove.co.uk/house-prices/detailMatching.html/svr/2701;jsessionid=84F0116C385EA7BE49D8614EC0751F48?prop=35542459&sale=39938198&country=england

Стоимость самого домика и его аренды по данным официального оценочного сайта следующая:

Видим, что жилье "безработного миллионера" стоит до 3 000 000 фунтов стерлингов. А аренда - около полумиллиона рублей в месяц. Нда, дешевле, чем он снимал свою московскую квартиру у разыскиваемого "бизнесмена" (впрочем, об этом - дальше)

Как и в случае с Чичваркиным, Березовским et cetera, в своей анкете для МВД Великобритании Ашурков ссылается на политику. Дескать, он "участвовал в оппозиционной политической деятельности на протяжении многих лет" и теперь боится пыток и преследования". "Оппозиционные политики часто подвергаются репрессиям. Во время моего нахождения в Великобритании следственными органами РФ было открыто уголовное дело. Если я вернусь, меня ждет арест, содержание в нечеловеческих условиях, пытки и несправедливый суд",- уговаривает Лондон российский полуполитик и безработный миллионер.

"В анкете также Ашурков признается, что был обвинен в России в присвоении избирательных фондов - уголовное дело было открыто 23 мая, а обвинение предъявленно в первой половине июня",- сообщает пресса. Вероятнее всего, в данном случае Ашурков намекает на то, что поддерживал так лелевшегося Западом шефа - Алексея Навального, которому британская пресса уже посвятила немало статей (кстати, очень синхронно выходящих, что вызвало ехидство даже у нейтральных экспертов).

Отметим, что ранее СМИ заявляли об "увольнении" Ашуркова из руководства навальновской "Партии прогресса". Они рассказали о претензиях партийцев к аренде элитной квартиры "почти за 1 000 000 рублей в месяц" и недоверия "по деньгам на выборы Навального" - журналисты рассказывают, что некоторые оппозиционеры уверены в "попиле" денег.

http://ic.pics.livejournal.com/yag_mort70/63259223/8327/8327_900.jpg

Да и свою партию Ашурков "подвел под монастырь" - несмотря на помощь Минюста и удивление соратников, подписывая (не имея на то юридического права) документы о регистрации отделений. "Коллеги Ашуркова заявляли, что он сбежал за границу, присвоив себе чужие деньги",- подтверждают "Известия". Издание добавляет, что по мнению СК РФ "Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили собранные средства, несмотря на то что заявляли о сборе денег на политическую деятельность Навального".

Сейчас Ашурков находится в федеральном розыске и, по предположению журналистов, в ближайшее время на него будет подаваться ордер в Интерпол.

Необходимо напомнить, что в марте-2014 телеканал НТВ показал в федеральном эфире появившиеся у него видео- и аудиозаписи, на которых Навальный и Ашурков встречались с иностранными "партнерами". 

Обсуждая видеоматериалы, СМИ писали о том, как "неподкупные" лидеры Фонда борьбы с коррупцией Навальный и Ашурков запечатлены в одной из московских гостиниц, куда они пришли на "конспиративную" встречу с бывшим главой кабмина Бельгии Ги Верхофстадтом и его советником". После этого Ашурков "вылетел в Лондон на встречу с иностранными чиновниками и бизнесменами, чтобы в очередной раз обсудить финансовые вопросы".

"Выбор [Великобритании] понятен и обоснован. По подобному делу Британия почти наверняка никого не выдаст. С политубежищем можно осторожно ездить по Европе. Политубежище Ашуркову дадут с вероятностью 90%, хотя процесс может занять полтора года",- заявил Politonline.ru экс-главный юрист Михаила Ходорковского Дмитрий Гололобов. Что же касается российских претензий в отношении чистоты денег Ашуркова, бывший главюрист ЮКОС предположил, что такую проверку могли бы иницировать и провести "британские банки - у них правила строгие". "России никто не запрещает взыскивать с него деньги в Британском суде, политубежище от этого не защищает",- считает профессиональный юрист. Хороший совет.

"Разумеется, Ашурков сейчас пытается получить политическое убежище в Великобритании, и вполне возможно, что получит его, однако, позицию проекта Навального в целом дискредитирует такое поведение одного из ее лидеров. Создается такая картина, что раз Ашурков сбежал в один из пиковых моментов политической борьбы, то ее результат его не волнует",- цитируют "Известия" мнение главы центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова.

Стоит отметить, что Великобритания чаще всего отказывала России в экстрадиции крупных бизнесменов, даже не смотря на доказанность их причастности к экономическим преступлениям. Естественно, почти все они ссылались на "политическое преследование". Так самым ярким "беженцем", например, был покойный Борис Березовский. Он, напомним, повесился в ванной, незадолго перед этим рассказывавший журналистам об "убивающей" тоске по Родине и даже написавший покаянное письмо президенту РФ. Кроме того, в Великобритании вольготничает обвиняемый в убийствах и захватах заложников террорист Ахмед Закаев и обвиняемый в многомиллиардных хищениях банкир Андрей Бородин. Кстати, все вышеперечисленные персоны "отличились" публичной или закулисной поддержкой российской оппозиции и планов устроения в России "Майдана".

 "Если бы с него сняли подписку [о невыезде] и [домашний] арест, Алексей [Навальный] присоединился бы к Владимиру [Ашуркову] в Британии. Это уже обсуждалось на высоком уровне за рубежом и в руководстве ["партии прогресса"]. Хотя мы бы здорово потеряли, практически все в таком случае",- заявил Politonline.ru соруководитель одного из центральных отделений партии.

И еще. Все-таки насколько разными бывают оппозиционеры! Вспоминается, как пытавшийся получить в Голландии и допрашиваемый РУМО нацбол Александр Долматов покончил с собой, чтобы не нанести время безопасности России и своим соратникам. А тут...

Хотя чему удивляться? Разве Навальный и Ашурков не называли своих сторонников (как писалось выше) оравой бесплатных... долбодятлов? Не выводили их на площади и не бросали под ОМОН? Не забывали в судах? Не подставляли в очередных политических "манипуляциях"?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы