Наши
сообщества

Кремль: Полный переход на мажоритарную систему нецелесообразен

Просмотров

СМИ сообщили, что увеличение доли одномандатников более, чем 50% в региональных ЗАКС в Кремле считают нецелесообразным. Комменитируя итоги прошедших 14 сентября выборов и говоря о прогнозе на будущую избирательную кампанию, источник в администрации президента РФ заявил "нельзя на региональном уровне снижать участие партий в выборах через увеличение мажоритарного компонента". 

Он пояснил "Мы считаем, что наиболее оптимально - 50 на 50 (депутатов, избранных по партийным спискам и по одномандатным округам)". Таким образом, по мнению специалиста, "это позволит оставить партийное поле живым, чтобы оно было конкурентным".

В противном же случае - например, снижения партийной составляющей до 25% это, по мнению представителя Кремля, уменьшит интерес к выборам и может маргинализировать партийное поле. 

"Менее 50 проц партийной составляющей - неправильно", - подчеркнул он, "Нет же нормативов, чтобы партия набирала определенное количество голосов, что дает партии возможность проводить кампанию более легитимную, конкурентную. Дело в том, что возникает представление, что партия может набрать по мажоритарным округам 50 проц плюс 1 голос, что "не отражается на партийной конкуренции".

Относительно органов власти административных центров, представитель АП РФ отметил, что наблюдается "попытка уйти в чисто мажоритарную систему". "Считаем, что должна быть система в обязательном порядке смешанная, но при этом сокращение партийной компоненты возможно до 25%", - сообщили в Кремле, - "В случае перехода исключительно в мажоритарную систему, мы партии подтачиваем, их интерес к конкуренции межпартийной сокращается".

Говоря о данных досрочного голосования, источник в Кремле отметил, что когда явка на нем менее 3-4%, это всегда объяснимо, а когда больше - то вызывает вопросы. "Такая норма законодательная предусмотрена, тут нет ничего противоречащего закону", - заявил он, подчеркнув - в таком случае возникает вопро со легитимности голосования. "Надо исходить из того, что норма и дух закона должны быть направлены на то, что, если хотите побеждать, то побеждайте не такими методами", - считает специалист.

Говоря о явке на выборах источник СМИ в Кремле заявил, что "если мы говорим о легитимности кампании, то надо исходить из того, что критерий явки не играет роли". "Если мы хотим, чтобы кампания была легитимной, то надо согласиться с той явкой, которая есть, когда люди пришли голосовать сами, их никто не загонял на выборы под угрозой штрафов",- отметили в Кремле,- "Если мы хотим, чтобы была высокой явка, и знаем, как она зачастую достигается, тогда мы заставляем политиков и тех, кто работает в этой системе, идти на все ради высокой явки".

Обсуждая возможность переноса даты Единого дня голосования на декабрь или март, источник заявил, что "базовым основанием даты голосования в сентябре является то, что выборы позволяют вновь избранным губернаторам или парламентам различных уровней принимать участие в принятии бюджета на очередной год".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы