Наши
сообщества

Российская авиация продолжает наводить страх на Запад

Просмотров

6 октября российский бомбардировщик Су-24 не на шутку напугал Министерство обороны Японии, приблизившись к ее воздушному пространству. На перехват самолета были пущены истребители ВС Японии.

Между тем, Су-24 не нарушил границу воздушного пространства Страны восходящего солнца: он проследовал над акваторией Японского моря вдоль восточного берега острова Хонсю, затем развернулся около полуострова Ното, после чего полетел в обратном направлении.

На днях произошел другой похожий случай в небе над Балтикой. 3 октября Институт радио-коммуникационного наблюдения шведской обороны (FRA) обнародовал фотографию, на которой видно, как российский Су-27 приближается на опасное расстояние - около 10 метров - к шведскому самолету радиолокационного слежения. Шведский самолет летел над нейтральной территорией Балтийского моря, когда мимо него промчался российский бомбардировщик с полным ракетным вооружением на борту.

Вооруженные силы Швеции подчеркнули угрожающий характер полета Су-27. Журналисты, в свою очередь, поспешили написать о намеренной демонстрации русскими своей полной боеготовности.

Не меньшую панику, кстати, испытали и на корабле канадских ВМС Toronto - два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над  военным судном, один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. Минобороны РФ заявило тогда, что российские самолеты, совершавшие полет над Черным морем, не приближались к кораблю канадских ВМС .

http://tinnong.vn/Pictures20135/Hoanh%20Son/glonass/01.jpg

Впрочем, учения российской авиации теперь - штука постоянная. Мировые СМИ, помнится, годом ранее писали о том, как "российский бомбардировщик выполнил имитационные удары крылатыми ракетами по элементам американской системы ПРО". Да и во время "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути - что, по словам прессы, привело потом к отставкам моряков.

Также главком ВС США заявлял, что очень обеспокоен, мягко говоря, что вблизи воздушного пространства США участились полеты российских военных самолетов. Притом, что американцы их называли "ржавым советским железом.

Еще один инцидент ранее произошел над нейтральной территорией с разведчиком НАТО. Как сообщили мировые СМИ, "еще в середине июля американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, убегая от российского истребителя".

Еще раньше Пентагон жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Представитель Минобороны США рассказал, что Су-27 "пролетел прямо перед американским Boeing RC-135U над водами Охотского моря". "Главная претензия Пентагона даже не опасный маневр, а "как просмел русский самолет не пропустить "хозяина неба" и не уступил дорогу американцам", - делилась пресса.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы