Наши
сообщества

Путин на форуме ОНФ: Образование должно быть бесплатным, интересным и качественным

Просмотров

Сегодня в Пензе продолжил работу форум ОНФ «Качественное образование во имя страны», в пленарном заседании которого принял участие и Владимир Путин.

Свое выступление президент России начал с рассказа о «Тарханах», где он побывал накануне заседания и о Лермонтове, чей 200-летний юбилей отмечается как раз сегодня. «Он был сложный человек, очень интересный. И это наш гений», - сказал Путин.

Президент отметил, что школьники должны получать прочные знание вне зависимости от места жительства или социального статуса, ведь именно образование определяет их будущее, их успехи в выбранной профессии, их будущую востребованность для страны.

И здесь, по мнению Путина, разговор не начинается с нуля. Уже сегодня можно увидеть, насколько изменилась инфраструктура образование: это и отремонтированные школы, в которых появились не только современные компьютерные классы, но и последние технические новинки, с помощью которых легче постигать изучаемый материал.

"Сейчас непростое время для преподавания, - отметил президент. - Появился большой информационный поток, для ориентации в котором учителям нужны особые умения".

Поэтому, по словам главы государства, очень важны вопросы социального статуса и заработной платы учителей. "Я знаю, что наверняка будут предложения по поводу того, что нужно ещё сделать на этом направлении, но всё-таки это тоже факт. И хочу вас заверить, что мы будем и дальше уделять, и я лично, разумеется, этому вопросу самое серьёзное внимание",- сказал он.

Владимир Путин особо подчеркнул важность обсуждаемого вопроса, который касается всех граждан страны, каждой семьи. Поэтому все положительные инициативы здесь могут только приветствоваться.

В вопросе образование не может быть мелочей, здесь важно все: "Важно и содержание образовательных программ, и квалификация преподавателя, и состояние школьных зданий. И ответственность учителя за качество, результат своей работы очень и очень высокая", подчеркнул Владимир Путин.

Особое значение президент придает и тому, что инициативы в сфере образования обсуждаются сегодня именно на площадке Общероссийского народного фронта. "По результатам такого широкого, открытого диалога уже были приняты понятные, разделяемые обществом решения о введении школьной формы и проведении во всех школах итогового сочинения, о разработке концепции нового учебного комплекса по отечественной истории", - отметил он.

Также, по мнению Владимира Путина, важна и гуманитарная составляющая современного образования: "Некоторые государства уже утратили воспитательную, гуманистическую составляющую образования. Я думаю, что это еще для многих аукнется. Что мы сегодня наблюдаем? Всплеск в некоторых местах, во всяком случае, национализма, утрату семейных, нравственных ценностей, культурных традиций, идентичности. Это добром не заканчивается, как правило", сказал президент.

"Нам необходимо идти дальше. Постоянно появляются новые технологии и даже новые профессии. Главное, ожидания граждан очень большие, и поэтому следует приложить все усилия, чтобы качественно преподавать, соответствовать сегодняшнему времени, чтобы ответить на вызовы этого времени и готовить будущих граждан и специалистов для нашей страны так, как этого требует сегодняшний день",- призвал президент. "Чтобы школьники, независимо от места проживания, социального статуса родителей, получали прочные знания, и на их базе смогли овладеть будущей профессией, добиться успеха, и в жизни быть востребованными и полезными для своей страны, и сами получали полное удовлетворение от жизни",- добавил он.

"Воспитательная составляющая очень важна. Нет никаких сомнений в этом, и я с Вами полностью солидарен. Но нельзя забывать об экономике процесса. Например, нужно посмотреть, как мы выполняем программу создания мест в дошкольных учреждениях. То же самое у нас с вами и с местами в школах. Благодаря положительному демографическому процессу у нас рождается много детей, и лет через пять-шесть у нас не будет хватать мест уже и в школах", - напомнил Путин. "Также важна и сфера здравоохранения, и сфера культуры. Если вы будете говорить с медиками, они скажут: «Разве можно считать деньги, когда речь идет о здоровье людей»? Вроде бы тоже они правы, но все надо считать. В том числе и в системе образования. Это касается и уровня доходов, а значит и престижа работы преподавателя", - констатировал глава государства.

"Но, бесспорно, если из образовательного процесса выхолащивается воспитательная составляющая, то такое образование никому не нужно. Здесь я с вами полностью согласен и всячески будем поддерживать вашу идею дискуссии о целях образования. Давайте на площадке ОНФ начнем эту работу, распространив ее на всю страну",- призвал он.

Напомним, что накануне в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова начал свою работу двухдневный образовательный форум ОНФ. Здесь собрались более 500 участников, в их числе активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты и доверенные лица президента РФ.

В рамках форума работают пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию». Кроме того, участники форума ОНФ посетили мастер-классы по очень широкому спектру тем и получили опыт от новаторов в сфере российского образования.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы