Наши
сообщества

Мировые СМИ: Разоренная Украина взорвется изнутри

Просмотров

Европейские, украинские и российские СМИ констатируют - из-за колоссального падения уровня жизни, преддефолтного состояния, гражданской войны и беспросветности будущего Украине грозит новый Майдан, а ранее опьяненные "победой и свободой" украинцы осознают разорение своей страны новой властью под управлением ЕС и Запада.

"Национально-патриотическая волна, захлестнувшая Украину после Евромайдана, временно смягчила требования украинцев к социально-экономическим условиям, в которых им приходится жить. Опьяненные победой и свободой, люди готовы были потерпеть некоторые временные ухудшения ради того, чтобы в будущем все наладилось",- отмечает либеральное издание Slon.ru. Оно констатирует, что по прошествии года (!) с момента Майдана "социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Причем не только в Донбассе, а по всей Украине". 

Если падение гривны всего на 10% воспринималось в начале 2014 года Украиной как трагедия, в которой виноват "кровавый режим" Януковича. "На Украине в начале года все так же понимающе кивали и смотрели в сторону новой власти. Мол, революция же произошла, чего же вы хотели, господа? Конечно, вначале будет трудно", - делятся СМИ. Естественно - вспомните, что было в 90-ых в России, когда пришедшие к власти "демократы" до упора кивали на "советское наследие". Вот только сейчас уже действует запрет на обмен валюты "более $200 на руки в день", а курс взлетел до небес.

Кроме того, Украина находится в социальном и промышленном коллапсе. Более того, европейские экономисты заявили - Незалежной срочно необходимо закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения.  Ранее депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать все мощности национальной газотранспортной системы инвесторам из США и ЕС.

Не стоит забывать про отмененные субсидии, социалку, взлетевшие акцизы, цены и тарифы, пустую казну, и срезание зарплат и пенсий. На фоне того, что спецслужбы Украины приезжал наставлять глава ЦРУ, военных - Пентагон, а Яценюк и вовсе не постеснялся признать, что каждую госслужбу будут курировать "западные контролеры".  Верно - тот самый Яценюк, который вышел к бизнесменам и развел руками, рассказав, что Украине "пришлось принять" просто чудовищные условия МВФ для получения кредитов. Ибо казна пуста.

А призывы меньше греться, мыться, готовить, законопачивать окна, инструктажи украинцев "как выжить при +10 в квартирах" и объяснения, что "будет точно не меньше +12 в жилых домах"? Мало этого, изменяется график работы школ, институтов, сворачиваются медицинские программы. А ТЭС -то работают на угле, который остался на Донбассе!

"В среднем по Украине тарифы на горячую воду выросли на 50%, на отопление - на 98% (в отдельных регионах), на водоснабжение - на 93%, на газ - на 73%. Меньше всего возросли цены на электроэнергию - всего на 30%, но, учитывая неизбежное подорожание сырья из-за дефицита угля, вряд ли это надолго", - пишут журналисты. Они добавляют, что "реальные доходы пенсионеров и бюджетников с начала года значительно уменьшились" - теперь средняя пенсия стала равноценной $100 при "взлетающей цене на продукты". "Похожая ситуация с доходами и у других категорий бюджетников, в первую очередь учителей и врачей. Средняя зарплата учителя и врача составляет $170 и $160! 

А ведь еще бунтуют голодные и плохо снабжаемые техникой, оружием и защитой войска!

"То, какой оказалась на Украине послереволюционная жизнь «по-новому», постоянно заставляет украинцев задумываться: а стоило ли начинать марш за счастьем такой ценой?",- констатирует пресса.

Впрочем, другая пресса - европейская - и вовсе говорит об угрозе нового Майдана!

"Украина так и не смогла решить свои внутренние проблемы, связанные со многими годами коррупции, и угроза нового бунта все еще нависает над страной", пишет американский Slate. "осле года протестов, уличных боев и военных действий Киев стал мрачным местом", - делятся американские журналисты, - "Из-за неопределенности по поводу того, что будет дальше, в истерику впадают даже, казалось бы, рассудительные люди".

Удивительно ли это? Конечно, нет.

Давайте вспомним - в 2009 году с момента первого, тогда еще бескровного Майдана, на своей оранжевой волне вынесшего во власть про-американского Ющенко прошло пять лет. Кто-то забыл, что писали украинцы о том протесте на который они с упоением ходили?

Верно - писали о разочаровании и даже стыде за "помощь в развале страны".

"Майдан мне лишний раз напомнил о том ,что люди повелись на эту дрянь ,а сейчас сами же в этом разочарованы", звучало в соцсетях,- "Как оказалось, буква "ж" не единственное сходство между жизнью и жопой". Люди отмечали, что "стало немодным признаваться, в участии в Майдане, а те, кто туда не ходил, злорадно улыбаясь, говорят: "Ну что доорались, горлопаны?!".

"Не помню я таких страшных разочарований, какие переживают многие мои друзья",- переживали они. "Да, к сожалению, у нас произошел гос. переворот, и старая власть (миллиардеры, блин.. да просто тряпки) по указке с Запада сдала страну новым управляющим."Достижения" у кучки оранжевых бандитов такие, что просто полный Пэ. Так разворова.., тьфу, развалить экономику",- страдали украинцы,- "мы идем к краху страны".

Но снова поверили, снова "вышли на площади, снесли власть".

И пришли. К этому самому, который "крах страны".

Увы - не в последний, видимо, раз.

Уж на что, а на производство граблей у тающей промышленности Украины силенок пока хватает.

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы