Наши
сообщества

Защита братьев Навальных не смогла доказать их невиновность

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы провел очередное заседание по "делу "Ив Роше" - после того, как обвинение предоставило доказательства вины блогера-политика и рецидивиста Алексея Навального и его брата Олега, свое веское слово должна была сказать сторона защиты. Которая для этого объявила о допросах свидетелей - они, по логике процесса, обязаны были продемонстрировать невиновность братьев Навальный. Вот только "что-то пошло не так" и вместо доказательств невиновности вышло лишь затягивание процесса и прозвучали факты, которые могут говорить о подтверждении версий следствия.

Так, например, заседание суда открылось требованиями и ходатайствами защиты о возвращении дела в суд, обвинениями (как обычно) судьи в "действиях против обвиняемых". Кстати, и закончилось заседание все теми же попытками затянуть процесс - защита заявила, что ей нужно время на ... вызов их же свидетелей, которых команда Навального анонсировала уже давно.

"Первый свидетель, показания которого были заслушаны в ходе заседания, не сказал ни слова в защиту братков Навальных. Вместо этого, он поведал о проблемах «Почты России», которыми и воспользовался Олег Навальный для продвижения "Главподписки",- сообщает, например, "Ридус.ру". "К слову, ни один из свидетелей не обмолвился и словом, что Навальный, возглавлявший в 2008 году департамент внутренних почтовых отправлений, сделал хоть что-нибудь, чтобы эти проблемы решить",- добавляет пресса.

Более того, исходя из того, что свидетели не знали о работе "Главподписки", как пишут в соцсетях, можно сделать вывод о фиктивности данного бизнеса, служившего лишь "прокладкой для получения и прокачивания средств". Впрочем, об этом, простите за каламбур, судить оставим суду.

Другой свидетель также был сотрудником "Почты России", зная Олега Навального персонально, однако про его брата Алексея и помощь "Почте России" с "Ив Роше"... не знал и не слышал.

Адвокатам Навальных не оставалось ничего, кроме как просить суд перенести заседание: похоже, защита испытывает сложности при обеспечении явки своих же свидетелей. Судья приняла решение перенести заседание на 1 декабря.

Отметим, что СМИ рассказывали и о перепалке судьи и защиты. "Теперь Полозов просит перенести суд на вторник, когда они могу обеспечить явку свидетелей. Судья жестко требует продолжить завтра и вручить им повестки. «Но мы не успеем доставить их по почте», - парирует Михайлова. Судья предлагает выдать на руки повестки свидетелей",- отмечает "Медиазона". 

Не менее забавен и факт, что защита "великого юриста" Навального не знала процессуальных норм - например, того, что для получения доступа к вещественным доказательствам. "Адвокаты просят дать ознакомится с вещественными доказательствами. Судья отвечает, что они с ними могут ознакомиться в суде только после соответствующего ходатайства",- сообщали журналисты.

Напомним, что братья Навальные обвиняются в том, что путем мошенничества похитили более 26 миллионов рублей у зарубежной компании "Ив Роше - Восток", а также около 4.5 млн. рублей у "МПК". Эти деньги Навальными были легализованы через фиктивные перечисления принадлежащей его семье "Кобяковской фабрике по лозоплетению".

Также добавим, что Навальный является фигурантов множества уголовных и гражданских дел - начиная с множественных проигранных им исков о клевете и ущербе деловой репутации и заканчивая уголовным сроком по "делу "Кировлеса". Вначале рецидивисту Навальному суд объявил наказание в виде лишения свободы на пять лет в колонии общего режима, однако после Кировский суд заменил реальный срок условным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы