Наши
сообщества

Российским правозащитникам пора понять, что власть изменилась

Просмотров

Российские правозащитники, видимо, продолжают жить в своем, далеком от реальности мире - оперируя мифологемами о властях, которые почему-то должны затягивать решение вопросов гражданского общества. В реальности же, как выясняется, власть и Владимир Путин лично давно уже не только не враги для гражданского общества, но открыты для диалога, проводят его в режиме "реального времени".

Так, например, "Коммерсант" сообщил, что в АП РФ вчера состоялось "заседание рабочей группы по реализации поручения президента о сооружении памятника жертвам политических репрессий". Напомним, что для правозащитно-либерального сообщества это - весьма актуальная тема, такой памятник правозащитники мечтали видеть очень давно. "Заседание вел первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Рабочая группа обсуждала место расположения будущего памятника или монумента, условия проведения открытого конкурса на его разработку и сроки сооружения",- сообщили СМИ.

"Помимо правозащитников в заседании приняли участие представители столичного правительства. Как рассказали  участники встречи, местом, вызвавшим наибольшее согласие, является угол Садового кольца и проспекта Сахарова",-  делится "Коммерсант". "5 декабря на встрече президента Владимира Путина с СПЧ и правозащитниками представители рабочей группы проинформируют президента, как идет выполнение его поручения",- отмечает издание.

"У меня нет ощущения, что власти затягивают,- наоборот, торопятся. Не знаю почему. Пусть рассуждают об этом политологи",- удивленно сказал журналистам глава правления правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" Арсений Рогинский. Он добавил, что "Мемориал" это только приветствует. Ведь речь идет об общенациональном памятнике в одном из центральных мест столицы, возведенном от имени государства. Это знаковое событие вне зависимости, какие сиюминутные интересы кто-то там преследует".

Эх, как же жаль, что правозащитники не могут понять и осознать, насколько изменилась власть - а она, как отмечает масса экспертов, давно уже отвечает на запросы общества. В частности, даже самые "прожженые" оппозиционеры нет-нет, да признаются, что не могут не оценить качества работы с гражданским обществом, отзывчивости, искреннего интереса как Кремля, так и первого лица страны.

Так может тем, кто еще живет в советско-диссидентской парадигме "правозащитники и власть являются оппонентами" поменять диоптрии на утрированных очках и внимательно посмотреть на давно изменившийся политический мир своей страны? Если, конечно, на этих пресловутых очках умышленно не сдвигнут фокус или не поставлен фильтр цвета зарубежного флага.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы