Наши
сообщества

Путин обсудил с СПЧ санкции, НКО, тюрьмы и развитие страны

Просмотров

Президент России Владимир Путин провел в столице встречу с членами СПЧ и региональными обмудсменами. Отметим, что это далеко не первая встреча главы государства с правозащитниками и представителями гражданского общества - они давно уже стали традиционными, о чем сами представители общественности, НКО и правозащитники говорят как о прекрасной возможности вести диалог с властью, который нужен всем.

Впрочем, в таком расширенном составе, когда высшее должностное лицо страны, ее лидер принимает множество региональных уполномоченных по правам человека, встреча происходит впервые. Изначально, перед встречей некоторые омбудсмены выразили одобрение тому, что власть удерживает курс на (пусть даже острый) диалог с гражданским обществом, которое вместе с Кремлем могут решать как ситуационные, так и сложнейшие стратегические проблемы.

Не могла на встрече не быть поднята тема НКО-"иностранных агентов". Глава государства заявил правозащитникам, что считает закон об НКО-"иностранных агентах" нуждающимся в совершенствовании "поскольку не все соответствует сегодняшнему дню". При этом он добавил, что "Никто изначально не ставил цель кого-то обидеть или унизить. Если вы обратили внимание, и вы сейчас сослались на послание вчерашнее - я там сказал и глубоко в этом убежден: "или Россия останется и будет суверенным государством, или ее вообще не будет". Таким образом президент ответил на выступление уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, отметившей - закон об "иностранных агентах" нуждается в совершенствовании, "чтобы он не унижал правозащитников и дал нормально работать тем, кто работает".

"В любом случае мы сами должны решать свою судьбу, сами должны устраивать свою жизнь, сами реагировать на проблемы, которых у нас достаточно, но только сами, внутри страны. Я тем не менее согласен, и мы многократно с вами говорили на этот счет, этот закон, конечно, нуждается в совершенствовании, он не идеален и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню",- заявил Путин. "Безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи входят в противоречия с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать", - подчеркнул он, предложив "вместе подумать над решением этого вопроса".

Также Путин призвал развивать правозащитные организации и законодательно повысить статус региональных омбудсменов. "Мы, конечно, будем заниматься совершенствованием и принимать участие в работе по совершенствованию норм международного права, но, прежде всего, будем развивать свою собственную нормативную базу и свои собственные российские правозащитные организации", - сообщил он.  "Хотел бы сегодня от вас услышать, насколько эффективно законодательство, регулирующее вашу деятельность", - спросил Путин у региональных обмудсменов.

Естественно, возник в ходе встречи с правозащитниками вопрос и о санкциях против России со стороны Запада. "У них руки коротки со всех сторон (давить), у тех, кто хочет это делать", - иронично заявил президент.

"Никто нас не давит; так, пытаются поддавливать. И уж точно совершенно не со всех сторон; у них и руки коротки, чтоб со всех сторон-то охватить. И мы, конечно, как любой человек, если он считает себя россиянином, патриотом, должны объективно оценивать то, что происходит, соответствующим образом реагировать, но во всяком случае - иметь свою собственную позицию", - сказал Путин. Он также процитировал писателя Александра Солженицына: "Точно не воспроизведу, но близко к тексту: пора вступаться за Россию, а то затюкают нас окончательно".

Кроме того, глава государства отметил, что власти не намерены нарушать права людей нетрадиционной ориентации, но традиционная семья остаётся стратегическим приоритетом. "Мы, конечно, будем заниматься совершенствованием и принимать участие в работе по совершенствованию норм международного гуманитарного права», ‒ сказал он. Путин заявил "Институт уполномоченных по правам человека состоялся. Он нужен, он востребован обществом. Именно здесь люди находят поддержку в защите своих социальных, трудовых, жилищных, экономических и политических прав". "Руководство страны намерено взять курс на поддержку позитивного, созидательного настроя общества, обеспечивать пространство свободы для самореализации каждого человека", сказал Путин,- "Уверен, что и ваша правозащитная деятельность будет направлена именно на это, и вы будете, как и до сих пор это происходило, вносить весомый вклад в создание равных возможностей для всех".

Также, отвечая на призыва главы СПЧ Михаила Федотова "объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", президент на стал давать окончательного ответа. "Я - "за", но за взвешенный подход. Не стоит частить с объявлением амнистий".

Путин добавил, что петенциарная система "должна быть справедливой". "Если человек оступился, то, разумеется, должен быть наказан. Но все должно быть в цивилизованных условиях, в человеческих. Система должна работать на позитив, а не в минус. Конечно, нужно много менять", - заявил Путин, призвав правозащитников высказать предложение по совершенствованию исправительной системы.

Добавим, что многие правозащитники отмечают, насколько адекватно происходит диалог с Кремлем и насколько он эффективен. Например, после общения с главой государства, президентом были даны указания о согласовании и строительстве памятника жертвам политических репрессий, который не могли утвердить целых 20 лет! Кроме того, общественники и правозащитники отмечают крайне активную и полезную работу Администрации президента РФ, в частности - управления внутренней политики. И дело даже не в том, что ведущие и даже оппозиционные правозащитники признают серьезнейшую поддержку и помощь руководства "внутреннего блока" гражданскому обществу! "Нас хотят слышать и слышат",- констатируют правозащитники.

И не только их - так, например, ответственные за внутреннюю политику в Кремле постоянно проводят дискуссионные круглые столы, конференции и семинары, на которых обучают представителей регионов - от омбудсменов до губернаторов, от мэров до бизнесменов. При этом, отметим, на каждм семинаре объясняется и подчеркивается необходимость досконального соблюдения прав человека, подждерживается развитие гражданского общества в стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы