Наши
сообщества

Саурон почти не виден

Просмотров

Не знаю, как вам, а мне из всех версий о причинах евромайдана больше всего нравится та, согласно которой украинцы, как палеоевропейская нация, единодушно выбрали европейские ценности. В то время как рожденным ползать кацапам этого не дано.

Украинцам эта версия тоже гораздо больше всех прочих нравится. Ведь тогда выходит, что ты не за банальным баблом пошел к состоятельным кротам, а исключительно потому, что считаешь их норки высокой духовной ценностью. А врожденные пороки зрения - внутренней свободой. И т.п.

И европейцам эта версия тоже намного больше импонирует. Что к ним не за материальным, а за морально-нравственным все тянутся. Африканцы тонут в шлюпках исключительно, чтобы хоть глазком посмотреть на настоящий парламентаризм. Миллионы мигрантов едут, чтобы словом и делом поддержать однополые браки и школьный секс-просвет.

Огромные мусульманские общины, смеясь, расстаются со своим религиозным прошлым, срывают хиджабы, чтобы свободно, без всяких ограничений запретов читать Forbes и Economist. А также без купюр смотреть парламентские дебаты представителя партии либеральной демократии с его ярым антагонистом - представителем партии либеральной свободы. 

Самое симпатичное в этом нашем согласии (моем, украинском и европейском) о причинах майдана, это то, что, значит - можно не платить.

«Ну вы же к нам за свободой и демократией шли, разве не так? - Так, конечно, тому що мы тоже европейцы, а не скифы-азияты раскосые и жадные. Однако, простите наш французский, но когда в этом заведении кормят...? - Ффуу, как это пошло! Мы с вами о высоких идеалах, а вы - о суетном и тленном. В Европе так себя не ведут, учить вас еще и учить».

После этого, вроде как, и стыдно про деньги. Как в том анекдоте: - Официант, быстрее, быстрее, лобстеров, икры и «Хеннесси», пока не началось! - Да щас принесу, но что не началось-то? - Не важно, главное - несите! - Хорошо, ну а деньги у вас есть? - Ну вот, началось...».

У Украины тоже потихоньку началось. Попитавшись несколько месяцев одним лишь святым евродухом и погрев им жилища, они стали всерьез опасаться, что этим «программа поддержки молодой демократии» исчерпывается. Зато у евросоюзников для всех, «выбравших ценности», есть еще одна замечательная штука: «ми есть будем посмотреть, как двигаются ваши реформы». «Новые лидеры еще не совершили ни смелых реформ сельского хозяйства, ни приватизации государственных предприятий ... Западные налогоплательщики будут противостоять выдаче большей финансовой помощи» ("The National Interest").

«Проблема в том, что украинские власти пока еще не проявили себя в плане реформ, а «новые элиты» после оранжевой революции показали, что они способны полностью провалить это дело»  ("Gazeta Wyborcza")

На этом крючке можно держать любого неофита практически до бесконечности, ибо никто точно не знает, когда именно полагается считать реформы успешно проведенными, демократию - достроенной и коррупцию - побежденной. А, значит, страну легко поддерживать в подвешенном состоянии и получать с нее всё, что хочется - правильное голосование в ООН, отказ от сотрудничества с геополитическим оппонентом, солдат в горячие точки, обрушение собственной индустрии и сельского хозяйства. И все это - под предлогом приобщения к ценностям: терпите, вот придет свобода и всех накормит.

В Евангелии от Луки есть такие слова: «...невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят». «Светлым будущим» совратили уже не одну нацию, но безнадежность здесь в том, что обратной дороги оттуда практически нет. Ведь если ты стремился в «сообщество цивилизованных народов», в «союзы, объединенные демократическими ценностями», то, получается, уйти оттуда можно только в нецивилизованные-недемократические? А кто ж этого добровольно захочет?

Выходит - терпи, что тебе нельзя принимать жизненно важные решения для твоей экономики. За ворота демократического Барака Свободы нельзя - там ходит страшная тоталитарная Россия и рыкает, аки лев, пожирая каждого, кто захочет действовать по своему усмотрению. Да и вообще - разве можно отказаться от идеалов свобододемократии, ведь вы за нее боролись, к ней бежали от социализма-тоталитаризма-совка? Вот и сиди тихо и не рыпайся, как всякая свободная нация.

Хотя, говорят, там не все так уж безнадежно с этим добровольно-обязательным приобщением к ценностям. Как в анекдоте: чем хорош групповой секс? - Тем, что там можно посачковать. Да и на партсобрании, когда вас много, можно прикорнуть. Я к тому, что, хотя евронеофиты и трубят на каждом углу о постижении ими высшего уровня дзен-либерализма, однако ж, втихую, тайком от верховных гуру, практикуют самоудовлетворение реликтовыми формами национального сознания.

Любопытная статья на эту тему была недавно в "The American Conservative". Там пишут, в частности: «В действительности ни одно государство из бывших членов Варшавского договора не отдало свои голоса Кончите Вурст. ... Устроители гей-парадов сталкиваются с большим количеством сложностей в новых членах Евросоюза...

Евросоюз говорит о своей «притягательной силе» в этом регионе, и его притягательность якобы вдохновляется общими и универсальными ценностями. ...И Грузия, и Украина хотят вступить в Евросоюз и в НАТО, но даже нынешние восточные члены бледнеют по сравнению с Тбилиси и Киевом, когда речь заходит о гомофобии и нетерпимости».

Мудрые американские консерваторы раскусили игру восточноевропейцев, вслух гордящихся своим исключительно ценностным, а не меркантильным выбором, но в реальной жизни не сильно его придерживающихся. Просто они обделывают свои дела, в частности - сводят свои счеты с Россией, но ради этого прикидываются, что жить не могут без «европейских ценностей».

Как говорится об этом в той же статье: «В этом и состоит истинная природа консенсуса в отношении Кончиты Вурст. Он представляет собой своего рода обмен между разнородными культурами, в результате которого возникает поверхностный политический компромисс. В коммунистическую эпоху у жителей социалистического блока в ходу была такая шутка: «Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем». Возможно, сегодня она должна звучать так: «Они делают вид, что защищают нас, а мы делаем вид, что восхищаемся ими» .

Чем-то похожим, кстати, занимались в свое время и страны «Третьего мира», которые за демонстрацию своей «искренней приверженности идеалам социализма» получали приличную матпомощь от СССР.

Полагаю, в этом разгадка, почему в первых колоннах евростремительного процесса на Украине оказались националисты и прочие активные правосеки. То есть все те, кто в самом ЕС находятся вне либерального мэйнстрима. Украинские радикалы тоже вешают на уши приезжим из Брюсселя-Берлина красочные евроспагетти про свою генетическую приверженность единым ценностям: «Геев? А шо такого? Всю жизнь обожал, у меня у самого мама - гей в третьем колене! А уж как я евротолерантен к национальным меньшинствам - это вообще песня! Как поймаю нацменьшинство - до смерти зацелую. Только оружия подкиньте, будь ласка, шоб колорадов посильнее любить...».

Чтобы не заканчивать Украиной (плохая примета), хочу об актуально-столичном пару слов сказать. Тут все про глаз над Москвой заговорили. Вспомнился рассказ из старого советского сборника иностранной фантастики на математические темы.

Там один ученый возился с некой конструкцией, пытаясь сделать модель четырехмерного пространства. На каком-то этапе фигура вдруг схлопнулась в небольшой кубик с дырочкой. Он глянул внутрь и увидел внутри кубика голубой шар. Полюбовался им, но вдруг что-то больно ужалило его в глаз. Разозлившись, он схватил раскаленную кочергу, со всей силы сунул ее в отверстие. Раздался хлопок, кубик распался, остались лишь ошметки.

На следующий день в небе над Землей возник огромный глаз. Око смотрело на мир, а мир пугался и не знал, что и думать. Наконец было решено выпалить по нему ядерными ракетами. Исполнили, глаз пропал. Все гадали, что будет дальше. Один ученый не волновался - он сел на веранде своего дома с бокалом коньяка и, в обреченном ожидании, смотрел в небо, вспоминая, как пихал раскаленную кочергу в кубик с красивым голубым шаром...

Впрочем, то, что там повесили над Москвой, мне почему-то не глаз, а совсем другое место напоминает. Даже шутить не хочется на тему, чем по собственной воле накрылась столица. Тогда бы уж лучше огромное табло с курсами валют повесили - это гораздо эффективнее создает картину Апокалипсиса у среднемосковского креакла... 

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы