Наши
сообщества

Когда Россия поняла, что Крым - наш

Просмотров

Когда именно, в каком году российская власть поняла, что ‪‎Крымнаш? Сегодня меня озарило: в 2005-м, возможно в 2000-м, но тогда ещё не было полной уверенности. После же 2012 года окончательное решение было принято и дальнейшее стало лишь вопросом времени, ходики стали тикать.

Поправка Джексона - Вэника была отменена:2000 - для Киргизии и Грузии в связи с их присоединением к американской инициативе 1998 года «О восстановлении Великого шёлкового пути», имевшей целью создание евро-азиатского транзитного коридора в обход России и Ирана;2005 - для Украины после победы «оранжевой революции».2012 - для России и Молдавии.

Её отмена для нас уже не имела принципиального значения, мы увидели индикатор - особенно когда в том же 2012 был принят замещающий поправку Акт Магнитского. Штатам реально насрать на логику, они не опасаются репутационных потерь для себя (поправка была принята в 1974 году для стран, ограничивающих эмиграцию). Что это значит?

Что джентельменского соглашения править миром сообща нет, мы больше не партнёр, а объект. Что попытки "стать хорошими для Запада" тщетны, они сопряжены с потерей нашего суверенитета. Значит - в тех местах, где проблема встаёт ребром, следует класть болт, иной стратегии у нас нет, пиндосы нам её не оставляют, это их позиция, а не недоработка.

И тогда мы положили на позицию Запада болт и решили исходить из тех трактовок международного права, которые нам удобны.

В частности, нам удобно, что право народа на самоопределение чётко прописано во всех документах ООН - а противоречие с принципом территориальной целостности решается, как правило, согласно Декларации о принципах международного права 1970 года: в действиях государств «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов».

Таким образом, принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не обеспечивающим равноправие проживающих в нём народов и не допускающим их свободное самоопределение. То есть, например, запрет на Украине проката кинофильмов без украинской переозвучки равносилен её отказу от своей терр. целостности. А значит - Крымнаш.

...Кстати, поправка Джексона - Вэника продолжает действовать в отношении Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. То есть Штаты пока ничего не поняли. Впрочем, и в наших республиках тоже пока не в полной мере осознали, что без группировки в новый Союз им мало что светит - пока превалируют игры "как стать хорошими" и иллюзии, что этого можно достичь без существенной потери суверенитета.

Николай Попов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы