Наши
сообщества

Nation: США готовит ядерное оружие для удара по Москве

Просмотров

Планы Вашингтона по модернизации своих ядерных вооружений рассчитаны на скорую конфронтацию с Россией, заявил эксперт по вопросам международной безопасности профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол.

Статья Постала с анализом ситуации вышла на страницах еженедельника Nation. Постол отмечает, что план стоимостью в 1 триллион долларов, рассчитанный на несколько десятилетий, готовит американское ядерное оружие к прямой конфронтации с Россией. По его словам, теоретики в Вашингтоне теперь убеждены, что США могут выиграть в таком конфликте.

Он отмечает, что Америка намерена усовершенствовать систему взрывателя, повысить точность боеголовок баллистических ракет большой дальности и увеличить мощность зарядов. Таким образом, полученные результаты резко осложнят шансы на отход от катастрофы в случае возникновения кризиса.

"Любой человек, изучающий историю, знает, что таких кризисов не избежать, что они возникают вследствие непредсказанных и непредвиденных событий", предупреждает Постол. Это мнение прокомментировала замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

Эксперт во время своего выступления в среду, 17 декабря, на семинаре в Институте Брукингса в Вашингтоне, пояснила, что "глубоко не согласна с обоими этими тезисами". По словам Готтемюллер, Россия и США в прошлом уже двигались по этой дороге, существовали в рамках цикла "действие-противодействие", означающего гонку вооружений.

"Последнее, что нам нужно, так это повторять ошибки холодной войны, вливать ресурсы и невообразимый человеческий капитал в программы такого рода", - подчеркнула Готтемюллер. Она заверила, что в соответствии с позицией США практика неприменения ядерного оружия должна быть продлена навечно.

Она добавила, что в США с должным вниманием отнеслись к призыву российского президента Владимира Путина продолжить традиционное российско-американское взаимодействие по ядерному разоружению.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы