Наши
сообщества

Украинское машиностроение и ракетостроение уничтожено

Просмотров

Взрыв двигателя ракеты-носителя Antares с транспортным кораблем Cygnus, произошедший 29 октября вынудил США приостановить сотрудничество с Южным машиностроительным заводом им. Макарова (Южмаш, Днепропетровск), рассказал помощник гендиректора предприятия по общим вопросам Владимир Ткаченко.

Американская компания Orbital Science Corporation в течение года будет готовить техническое решение для доработки продукции. После этого понадобится время на освоение и исполнение решения, поэтому минимум год Южмаш будет без заказов от США, сообщил Ткаченко.

Ступени для американских ракет-носителей, изготовленные заводом, пока находятся на складе и чуть позже их отправят компании, сообщает Корреспондент.net.

С октября месяца ситуация на Южмаше по сравнению ухудшается - завод несет убытки, обещанных госзаказов и финансовой поддержки до сих пор нет, как и новых предложений о сотрудничестве от других корпораций. Подорожание энергоносителей и инфляция усугубляет ситуацию. По словам Ткаченко, на заводе сохраняется тенденция увольнения сотрудников, хотя завод старается выплачивать зарплату.

Как сообщалось, ракета-носитель Antares с транспортным кораблем Cygnus взорвалась во время старта с космодрома Валлопс на атлантическом побережье США. Космический грузовик должен был доставить к Международной космической станции более двух тонн груза.

После инцидента ряд российских СМИ заподозрили во взрыве Южмаш, где были изготовлены двигатели первой ступени для ракеты-носителя. Представители завода отвегли обвинение, пояснив, что предприятие производило только корпус, но не двигатели ракеты. Как сообщил Ткаченко, двигатели Antares НК-33 выпустили в России на СНТК им.Кузнецова, где их и купила американская компания.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы