Наши
сообщества

Фонд Костина опубликовал итоговый рейтинг эффективности губернаторов

Просмотров

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), главой которого является Константин Костин, опубликовал итоговый рейтинг эффективности работы губернаторов регионов РФ за 2014 год. Официальный рейтинг исследовательского учреждения приведен в газете "Известия".

Эксперты оценивали динамику работы глав субъектов по общим экономическим и социальным показателям, накопившимся за год, что позволило придать последнему выпуску рейтинга "сквозной" характер.

Константин Костин отметил, что общий тон оценок специалистов получился позитивным.

"В итоговом рейтинге ситуативные факторы, ситуативные изменения, которые произошли за последний месяц-два, в меньшей степени влияют на положение того или иного участника, поскольку мы оценивали совокупность результатов. Мы анализировали средневзвешенные результаты, после чего их складывали, чтобы избежать ситуативных колебаний, чтобы итоговый рейтинг действительно отражал положение в том или ином субъекте через итоговое место губернатора наиболее объективно", - заявил глава фонда.

"Мы можем посмотреть, как откорректировались позиции некоторых участников группы. Кто-то покинул "группу смерти", кто-то, напротив, в нее вошел. Это некая точка отсчета для рейтингования эффективности глав субъектов в следующем году. Безусловно, для губернаторов эффективность станет одним из основных факторов, которые позволят преодолевать кризисные явления. Необходимо быть собранными, быстро принимать решения и гибко реагировать на возникающие трудности, не упуская при этом из виду основные цели развития региона", - добавил он.

В "Десятку лидеров" рейтинга традиционно попали: губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава Калужской области Анатолий Артамонов, а также глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Наверное, дело в том, что мы работаем не покладая рук. Естественно, прислушиваюсь к населению, иначе столько лет работать в своей должности мне бы просто не пришлось. Я считаю главным в своей работе развитие экономики,развивая экономику и получая от этого дополнительные доходы и хорошо обеспеченных людей, имеющих достойный заработок, можно решать все остальные проблемы. Если экономику не развивать, все остальное будет лишь благими пожеланиями",- заявил глава Калужской области.

Места в лидирующем рейтинге в этом году разделили 25 губернаторов. Позиции с восьмой по десятую заняли главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, Чукотского автономного округа Роман Копин и Москвы Сергей Собянин. Последним в данной группе стал глава Нижегородской области Валерий Шанцев, улучшивший свои показатели по сравнению с предыдущим годом на четыре пункта.

Эксперты также отметили губернаторов, сохраняющих стабильность в рейтинге лучших в течение года. На 12 позиций укрепилось положение главы Ивановской области Павла Конькова, что специалисты ФоГРО обусловливают успехом на выборах, а также губернатора Ростовской области Василия Голубева, за счет гуманитарной помощи, оказанной украинским беженцам.

За счет разумного и оперативного решения экономических вопросов на шесть строчек поднялся рейтинг губернатора Хакасии Виктора Зимина.

"Мы просто делаем свою работу и стараемся делать ее как можно лучше",- отметил он.

Эксперты привели данные рейтинга тех губернаторов, кто за год потеряли свои позиции. Среди них - глава Рязанской области Олег Ковалев, потерявший 19 позиций. Недалеко ушел, утратив 17 позиций, губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Лидеров падения итогового рейтинга эксперты охарактеризовали как группу, сложную по составу.

"Можно обратить внимание на снижение показателей тех, кто готовится к выборам. Тут в проблемную зону попадают Александр Винников (Еврейский автономный округ), Николай Цуканов (Калининградская область) и Леонид Маркелов (Республика Марий Эл). У них также отмечаются конфликты с ОНФ. А насчет Олега Королева (Липецкая область) можно отметить, что со стороны составителей этого рейтинга к нему были претензии еще во время выборов", - отметили они.

Выделили специалисты ФоГРО и ТОП-5 губернаторов, сохранявших стойкие и стабильные позиции в течение года. Здесь, опять же, и глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, а также Калужской области, Анатолий Артамонов, затем - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, а также глава Республики Татарстан Рустам Минниханов,

Почти не изменились "лидеры" так называемой "группы смерти". Здесь самые высокие показатели у главы Карелии Александра Худилайнена, губернатора Пермского края Виктора Басаргина и главы Северной Осетии - Алании Таймураза Мамсурова.

Главными кандидатами на вылет традиционно стали глава Ярославской области Сергей Ястребов и губернатор Тверской области Андрей Шевелев - в итоговом выпуске они вновь заняли последние позиции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы