Наши
сообщества

Российская молодежь и неравнодушные граждане провели акцию скорби и памяти у посольства Франции

Просмотров

У посольства Франции, переживающей террористический ад с убийством журналистов, мирных граждан, полицейских, взрывов, захватов заложников, российская моложедь провела акцию памяти погибших, поддержки французского народа и солидарности с ним. Она началась в 14:00. Как сообщили СМИ, множество людей, в том числе глава "Росмолодежи" Сергей Поспелов, чья организация и стала инициатором акции скорби и поддержки, пришли к зданию посольства.

Пришедшие, по данным репорторов, "выложили на асфальте сердце из цветков гвоздики, а также принесли плакаты на русском и французском языках, на которых были написаны такие лозунги, как "Хватит стрелять", "Религия не повод убивать", "Защитим журналистов во всем мире" и многие другие. По информации корреспондента Politonline.ru на месте акции побывали сотни неравнодушных граждан, люди продолжают приходить. Некоторые плачут, многие зажигают свечи, возлагают цветы, записки со словами поддержки и соболезнованияю

Как рассказал Politonline.ru директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов, "акция у посольства Франции состоялась в 14 часов". "На нее пришло несколько сотен человек, были возложены цветы, свечи в зданию французского посольства. С собой люди принесли плакаты и на русском и на французском языке. Сама акция проходила без лозунгов, была, что называется, "молчаливой",- отметил он. Эксперт добавил, что если и говорить о идеологический составляющей этой акции, то "цель была одна - это солидарность в французским народом, который сейчас переживает трагичный и тяжелый момент своей истории".

"Как мне кажется и я в этом убежден, акция абсолютно естественная и очень понятная сегодня нам, потому, что я хотел бы напомнить, что в 2014 году, который вот только-только закончился мы потеряли тоже несколько наших соотечественников-журналистов, которые освещал события в Новороссии",- добавил политолог. "Их смерти были не роковой случайностью, а тоже, как известно, убийствами. Поэтому беда - она общая и понятная",- считает эксперт,- "Также стоит отметить, что вот уже несколько лет, крайне насыщенных резонансными международными событиями, Россия планомерно и методично отстаивает международное право. И свобода слова как раз один из столпов, на чем все остальное строится". По его мнению, именно свобода слова и право людей получать достоверную информацию и даже где-то может быть альтернативную точку зрения.

"Поэтому эта ситуация во Франции, которая повлекла за собой убийства целого редакционного коллектива, нам понятна и проблема близка, собственно, акция и была посвящена солидарности и поддержке французского народа",- заключил Андрей Татаринов. Он напомнил, что у поддержки Франции уже появился символ - это черный карандаш, который несут к посольствам и в России это было сделано в том числе. Французские чиновники уже обратились с заявлениями, поблагодарили российский народ за такое отношение к их трагедии",- пояснил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы