Наши
сообщества

WSJ: Европа готова сделать России приятно

Просмотров

Как сообщил The Wall Street Journal, Евросоюз может "значительно ослабить санкции в отношении РФ и возобновить переговоры по целому ряду вопросов", проговорив мантру о "действиях России по нормализации обстановки на Украине".

Так журналисты Wall Street Journal заявили, что об этом "говорится в документе, который был подготовлен в Брюсселе к встрече министров иностранных дел стран ЕС 19 января".

После колоссального ущерба, по данных ведущих деловых СМИ мира, понесенного европейским бизнесом, Европой "поднимается вопрос о более активной позиции ЕС в отношениях с РФ, в том числе о возможных компромиссах".

О чем именно речь?

Конечно, в документе не может не говориться, что "подобный процесс следует проводить избирательно и постепенно, соизмеряя его с позитивными действиями со стороны России". Вот только в нем же "предлагается разделить санкции ЕС на две группы: связанные с присоединением Крыма к РФ и прочие, которые могут быть сняты". При этом ознакомившиеся с документом Евросоюза журналисты WSJ отмечают, что "об ужесточении санкций речи не идет". Напомним, что в марте-2015 ЕС снова рассмотрит вопрос санкций в отношении России.

Наоборот, в нем предлагается "укрепить связи с РФ в трех областях: во внешней политике, торговле и отраслевом сотрудничестве". Например, ЕС хочет по-настоящему тесного сотрудничества с Россией "в борьбе против "Исламского государства", сотрудничество в сфере ближневосточного урегулирования, а также в вопросах взаимодействия с Ливией и Ираном"

Очень важно и интересно, что в документе, попавшем в руки журналистов WSJ, говорится "о возможности установления официальных отношений с Евразийским экономическим союзом" - дескать, если ЕС и ЕАЭС проведут "урегулирование существующих торговых споров". Более того, изнуренный санкциями против РФ под дудку США евросоюз готова даже на "возобновление переговоров по безвизовому режиму при условии, что Москва пойдет на уступки в вопросе о предоставлении персональных данных пассажиров, путешествующих в Россию иностранными авиакомпаниями".

Напомним, что Politonline.ru ранее писал - "ведущие мировые экономические и финансовые "гранды" внезапно начали советовать инвесторам вкладываться в крупные российские госкорпорации - Сбербанк и "Газпром". СМИ также добавляли, что "при этом СМИ сообщают, что на падении курса рубля в конце 2014 года Россия снова сумела выкупить акции своих крупнейших компаний-экспортеров, как это происходило весной, после объединения с Крымом". Правда, опровержения или подтверждения этого пресса не получила.

С другой стороны, лидеры европейских государств даже в 2014-ом году выступали против антироссийских санкций...

Так что не удивительно. Другое дело - условия и договоренности. Но, как говорится, инициатива показательна.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы