Наши
сообщества

США: Телеведущий устал врать, извинился и ушел из эфира

Просмотров

Популярный американский телеведущий Брайан Уильямс признал, что искажал информацию во время новостных эфиров и прервал свою работу на телеканале NBC. В частности, ведущий Nightly News заявил, что "придумал историю о том, как в 2003 году, во время вторжения в Ирак, его вертолет был сбит ракетой" и извинился перед телезрителями. Также, по словам представителя госмедицины в Новом Орлеане, ведущий "солгал о том, что заразился дизентерией во время репортажа из этого города после урагана Катрина". Информацию об этом скандале сообщила корпорация BBC.

"Как руководящий редактор NBC Nightly News, я решил прервать мои ежедневные эфиры на несколько дней. Заменить меня любезно согласился телеведущий Лестер Холт, что позволит мне адекватно справиться с трудностями. С моим возвращением я предприму в своей карьере усилия, чтобы быть достойным доверия тех, кто доверился нам", -написал Уильямс на сайте телеканала NBC News.

Напомним, что Nightly News считается в США крайне высокорейтинговой новостной передачей, показываемой в прайм-тайм и является прямым конкурентом крупнейшим новостным телегигантам CBS и ABC.

Добавим, что это не первый и не последний случай, когда ложь крупнейших телеканалов и СМИ Америки рано или поздно разоблачалась.

Как пишет журналист Роберт Пэрри в статье, опубликованной на портале Consortium News, пропаганда в США предлагает читателям положительный либо отрицательный образ участников тех или иных событий, основываясь на политической конъюнктуре, а не на реальных фактах.

Напомним, что ранее популярное европейское издание Mediapart также заявляло о тотальном применении двойных стандартов во внешней политике стран Запада и освещении украинских и "санкционных" событие американскими и европейскими СМИ.

Добавим, что европейские журналисты уже признавали, что публиковали статьи от ЦРУ и других спецслужб, боясь увольнения. Аналогичная ситуация со свободой слова наблюдается, конечно же, и в США. Ведущие правозащитные организации обвиняли Вашингтон в давлении на СМИ. Human Rights Watch и Американский союз за гражданские свободы опубликовали ранее заявление, в котором обвинили власти США в атаке спецслужб на прессу, вынужная их "умалчивать или лгать".

Также наблюдательный совет крупнейшей телерадиокомпании Германии раскритиковал телепередачи об украинском кризисе за пристрастность, "антироссийские тенденции", "неразборчивость и неполноту" материалов. Популярное издание Der Standard тоже добавило масла в огонь, опубликовав интервью европейского эксперта по масс-медиа. По словам специалиста, западные СМИ освещали украинский конфликт необъективно.

Стремясь отвлечь внимание общественности от собственных геополитических амбиций, Вашингтон превращает Россию в настоящее чудовище. Такое мнение высказала бывший агент британской разведки МI5 Энни Машон. Ранее экс-агент АНБ Эдвард Сноуден признался, что Запад активно манипулирует общественным мнением, в том числе - дезинформацией и пропагандой через соцсети.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы