Наши
сообщества

Губернатор-имитатор критикует сам себя?

Просмотров

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев несколько неожиданным способом привлек внимание к своей персоне. Сначала в Москве он потребовал незамедлительной модернизации исполнительной власти. А потом, уже будучи в Воронеже, заявил, что пытается "предложить изменения для создания мощного государства".

Про исполнительную власть губернатор высказался на конференции "Модернизация экономики и общества", которая была организована Высшей школой экономики. В мероприятии по традиции приняли участие все более-менее заметные представители российских либеральных экономистов. От бывшего министра финансов Алексея Кудрина до первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Первый пообещал России темпы роста, отстающие от мировых, как минимум до 2018 года. А второй заявили, что современной экономика России станет через несколько десятков лет. 40-50 - так, навскидку.

Губернатор Воронежской области на фоне коллег смотрелся вполне достойно. В том смысле, что никоим образом не выбивался из общего ряда. Как уже было сказано, Алексей Гордеев заявил о необходимости незамедлительной модернизации исполнительной власти - ведь в противном случае "имитация деятельности станет для всех чиновников нормой". Кроме того, он констатировал возвращение командно-административной системы, которая исключает реальный федерализм и независимость местного самоуправления. Алексей Гордеев указал также на излишнее количество и избыточные полномочия контрольно-надзорных органов.

О своем выступлении в Москве губернатор напомнил по возвращении в Воронеж, где он выступил с отчетом о своей деятельности за 2014 года перед депутатами областной думы. "Когда я где-то выступаю, то ставлю задачу не быть критиком, а предложить изменения для создания мощного государства", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Его оценка ситуации в стране заметно расходится с мнением о состоянии дел во вверенной ему области. Если в Воронежской области в прошлом году был зафиксирован рост по всем экономическим показателям, то что касается государства, то оно входит в полосу "реальной экономической турбулентности". А потому региону придется отказаться от многих крупных социальных проектов: "У нас не будет миллиардов денег, в том числе из Москвы, но у нас есть задел и правильная модель управления, в которую включены и муниципалитеты".

Деятельность губернатора - члена Высшего совета "Единой России" - высоко оценили воронежские коммунисты, сообщает "Коммерсант". Глава регионального обкома КПРФ Сергей Рудаков, послушав губернаторской отчет, заявил, что "коммунисты первыми бы рукоплескали" руководству страны, если бы она управлялась так же, как Воронежская область. "Не заметить достижения региона, связанные с губернатором, могут либо глупые люди, либо полупровокаторы",- заключил Сергей Рудаков. Которого "Коммерсант" почему-то назвал "господином", что несколько необычно для главы обкома компартии.

Впрочем, сам Алексей Гордеев был скромен, сам себе поставил четверку, и заявил, что "у нас еще много недостатков, над которыми надо работать".

Напомним, на посту главы Воронежской области он оказался в 2009 году. До этого в течение десяти лет Алексей Гордеев возглавлял министерство сельского хозяйства.

С одной стороны, раз он столько времени руководил минсельхозом, значит вроде как справлялся с этой работой. А с другой - непонятно, почему же тогда в сельском хозяйстве так остро стоит проблема импортозамещения? И что мешало нынешнему губернатору в бытность министром в федеральном правительстве в меру своих полномочий заниматься модернизацией исполнительной власти...

Ведь если судить по нынешним заявлениям, губернатор Воронежской области явно полагает, что к нему-то претензий быть не может. Ну то есть не то что бы совсем их нет ("четверка" все ж таки), но они минимальны.

Впрочем, в этой связи Алексей Гордеев мало чем отличается от бывшего министра финансов Алексея Кудрина. При котором, по его же собственным словам, в бытность министром экономика росла на семь процентов ежегодно. Разница только в том, что первый стал губернатором, а второй - не занимает официальных должностей в федеральном правительстве или регионах. Но зато теперь обоих объединяет искренняя жажда перемен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы