Наши
сообщества

А Кирилл-то голый: Гоголь-центру артистично напомнили про многомиллионую растрату

Просмотров

Прямо накануне начала спектакля "Страх", показываемого в скандально известном "Гоголь-центре" группа активистов провела яркий перфоманс под названием "А Кирилл-то голый!", напоминая о том, что "Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова растратил многомиллионную государственную поддержку.

Как сообщили журналисты, перед входом в здание театра внезапно появилась... "обнаженная скульптура" художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Такой акцией активисты напомнили и труппе, и самому худругу "Гоголя", и москвичам, что театр задолжал ни много, ни мало - 80 000 000 рублей!

Неудивительно, что когда эта информация стала достоянием общественности, многие захотели понять - почему же такой модный, "передовой", современный театр оказался настолько коммерчески провальный?

Добавим, что к инсталляции "А Кирилл-то голый!", на которой обнаженный руководитель "Гоголь-центра", прикрывал свою наготу программками и журналами со своими интервью была добавлена ... шляпа. Самая обыкновенная шляпа - с подписью "Подайте на самый модный театр".

Также активисты продемонстрировали зрителям, журналистам и прохожим, равно как и сотрудникам театра, график распределения бюджетных средств - понятно и наглядно проиллюстрировав, куда уходят получаемые театром государственные деньги и показали, что считают "модный театр Серебренникова" мыльным пузырем.

Отметим, что у стен московского театра "Гоголь-центр" уже проходили акции - так активисты "Соцпрофа", как и обещали, вышли на пикет с требованием немедленной и подробной проверки финансовой деятельности руководства "Гоголь-центра". 

"Около двух десятков человек выстроились в цепочку у здания театра, они держали плакаты: "Растратчиков государственных средств к ответу", "Неуплата пенсионных взносов - удар по работникам завтра, а по пенсионерам сегодня!",- сообщали СМИ.

СОЦПРОФ напомнил - во фракции "Справедливая Россия" уже подняли вопрос о растрате государственных средств в размере 60 млн руководством "Гоголь-центра". И действительно, думский депутат-"эсер" Алексей Казаков намерен инициировать проверку уполномоченными правовыми инстанциями финансовой деятельности Московского драматического театра имени Гоголя, или "Гоголь-центра".

"Новый руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил СМИ, что "задолженность «Гоголь-центра» перед различными организациями составляет около 80 млн рублей". А ведь в первый год существования «Гоголь-центр» получал средства, сравнимые с финансированием крупнейших столичных театров!

"Например, как пишут "Известия", ему "сразу после открытия ему была выделена субсидия в размере 228 млн рублей, а около 40 млн в этот год театр заработал на продаже билетов. За первые 9 месяцев 2014 года субсидия составила 89 млн рублей". И это при том, что в год Театр имени Вахтангова "имеет" 270 млн рублей, "Современник" - около 250 млн, а Театры сатиры и Моссовета - около 160 млн рублей",- рассказывала пресса.

Заметим, что депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что отправил в прокуратуру запрос - он потребовал выяснить, "связана ли кредиторская задолженность театра с нецелевым расходованием бюджетных средств". Говоря о многомиллионом долге, он добавил "При этом обновленный "Гоголь-центр" известен широко освещаемыми богемными вечеринками".

По мнению Дегтярева, худрук "сделал акцент на постановку дорогостоящих провокационных постановок". Также депутат заметил, что при этом "Гоголь-центр" вовремя не осуществлял "отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Также с требованиями проверить "Гоголь-центр" ранее выступал депутат Евгений Федоров.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы