Наши
сообщества

Ко Дню Победы в России амнистированы более 200 000 осужденных

Просмотров

Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла соответствующий закон и объявила амнистию в связи с 70-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Как отмечает Pravdfa.ru, "В новейшей истории России это будет самая масштабная амнистия. Речь идет о 60 тысячах осужденных и 200 тысячах осужденных условно - именно такое количество людей может попасть под действие амнистии".

Так, например, среди амнистированных - военные, участники боевых действий в Афганистане или в других странах, "совершившие преступления небольшой или средней тяжести". Выйдут на свободу женщины и одинокие мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети и дети-инвалиды. Освободятся мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени. Также смогут вернуться домой и ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС.

А вот для совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления амнистия исключена. Под нее не попадут, цитируем, совершившие "убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков".

"Не распространяется амнистия на совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления - убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков", - напоминает Pravda.ru. При этом депутаты не приняли поправку, распространяющую амнистию на фигурантов дел о массовых беспорядках.

Добавим, что во ФСИН уверили - "тянуть с освобождением амнистированных никто не собирается и большинство из них выйдут на свободу в течение первых месяцев после объявления амнистии".

"Тяжкие преступления выведены из-под амнисии. Данного рода практика, она оправдана, потому что связанные с милосердием решенияи не должны отображаться на уровне безопасности гражданского общества России. Понятно, что выпускать людей, которые осуждены за тяжкие преступления, нецелесообразно",- ранее сообщал Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы