Наши
сообщества

РПР-ПАРНАС испекла доклад из слухов и фейков

Просмотров

Скандально известная партия РПР-ПАРНАС, во всю мочь жонглирующая "брендом" своего трагически погибшего соратника Бориса Немцова, сообщила о готовности некоего доклада "про Украину и Донбасс" - дописанного партийцами после гибели политика. 

"Мы закончили работу над докладом. За майские праздники выпустим первый тираж", - заявил член политбюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин, рассказав - новый доклад "посвящен расследованию событий на Украине и возможном участии в них российских войск". "Работу над докладом начинал еще Борис Ефимович. Им была собрана информация, но сам текст книги был написан уже после его смерти соратниками", - признались в РПР-ПАРНАС.

"Он готовил доклад по Донбассу",- уже сообщали оппозиционные СМИ, намекая на ранее опубликованные доклады про сочи и "Путин.Итоги". Да, эти доклады уже многократно разоблачались журналистами и блогерами как несостоятельные и недостоверные - но кого это сейчас интересует?

Как и то, что "Коммерсант" в свое время снял со своих страниц информацию о докладе про Сочи-2014 - из-за того, что не посчитал его достоверным, будучи при этом генспонсором Олимпиады. А ведь после выхода немцовских "виршей" (при всем сочувствии в связи с трагедией), появлялись блогерские разоблачения - часто весьма саркастические и едкие опубликованных данных, тезисов и обвинений.

Одним словом, Немцов брал открытую информацию - часто слухи, передергивания, мифы, неподтвержденные данные, оппозиционные "набросы" и систематизировал их, сводя в единую книжицу. Так и сейчас - не зря же представители РПР-ПАРНАС официально подтвердили СМИ, что Немцов не проводил расследований, а просто "собирал информацию в открытых источниках".

Собственно, именно таким и будет новый доклад. Представитель политсовета РПР-ПАРНАС, по понятным причинам требовавший не называть его имени и должности уже рассказал Politonline.ru, что в докладе "сведены и систематизированы статусы и твиты, фотографии, ролики по теме российских войск на Украине". Чем, фактически, признал - новый доклад станет скопищем всех этих несметных слухов про "стопятьсот бурятов-грушников, убитых под Донбассом".

"В мире существуют различные способы получения информации, в зонах же боевых действий она получается путем проведения оперативно-разведывательных мероприятий, а также с помощью средств наблюдения типа спутников и дронов. Если РПР-ПАРНАС официально заявляет, что они собрали прямые (!) доказательства наличия российских войск на Украине (что опровергло даже минобороны Украины!), то это мировая сенсация, это значит - РПР-ПАРНАС не сообщество единомышленников, а что-то среднее между ЦРУ, Стратфор и RAND",- заявил Politonline.ru член Ученого совета НИУ ВШЭ Леонид Поляков. Известный политолог добавил "это все идет по схеме "Путин сбил "Боинг" - есть запись на Ютубе, есть свидетели, как он лично стрелял по самолету. Понятно, что адекватные люди не могут доверять такой информации, как бы это ни было обставлено, а обставлять оппозиция и Запад это будут активно и агрессивно". 

Кроме того, эксперт считает, что эксплуатация имени покойного Немцова, его "бренда" будет проводиться по-максимуму. "Я не исключаю, что этот доклад, как "список Касьянова", пойдет в американских конгресс или сенат, где уж их, оппозиционеров, примут. К сожалению, приходится констатировать, что эта партия встала на абсолютно маргинальный путь - в том числе из-за аппеляции к властям США, которые агрессивно пытаются (и не скрывают этого) разрушить российскую экономику и политическую систему",- считает Леонид Поляков. По его мнению, опытный политик и победитель на выброрах Владимир Рыжков не случайно ушел из активной работы в РПР-ПАРНАС.

"Понятно, что для политического истеблишмента Запада эта тема - как горячая картошка, которой "именем Немцова" (которое после гибели известно многим за рубежом) можно подбрасывать, обвиняя Россию в нарушениях Минска-2. В публичной же сфере, уверен, этот доклад, основанный на открытой и часто разоблаченной информации будут активно цитировать иностранные СМИ",- считает политолог.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы