Наши
сообщества

12 000 000 россиян вышли "Бесмертным полком" на улицы своих городов

Просмотров

По информации организаторов шествий "Бессмертный полк", 9 мая 2015 года в ней приняло участие не менее 12 миллионов россиян.

"По нашим оценкам всего приняло участие около 12 миллионов", - заявил руководитель патриотического движения Николая Земцова. Напомним, что начавшийся в 2012 году в Томске проект, в котором участвовали 6000 горожан, несшие около 2000 портретов ветеранов стал общероссийским - так в 2013 году он прошел уже в ста двадцати российских городах и селах, за рубежом. Дальше - больше. В 2014 году почтить память предков вышли более 500 000 человек по всей стране.

"Организаторы "Бессмертного полка" особо подчеркивают, что это добровольческая гражданская инициатива. Быть частью "Бессмертного полка" может быть любой человек - вне зависимости от его национальности, вероисповедания, политических взглядов",- напоминает Pravda.ru.

Теперь же около 500 000 человек вышло "Бессмертным полком" только в Москве. Только - но и не только, акция на этот раз прошла во множестве городов СНГ, Европы, США.

Добавим, что режиссер Карен Шахназаров ранее сказал Pravda.ru "Это возврат России в число мировых держав, после очень тяжелых 1990-х годов, когда казалось, что все потеряно навсегда. И вот мы наблюдаем возрождение, действительно удивительное, за такой короткий срок. Это такое зримое доказательство".

"В рамках этой акции по Тверской прошли люди, неся портреты своих родных и близких, прошедших войну. И несмотря на такую массовость, я бы сказал, что это было очень интимное и человеческое действо, сердечная акция. Поэтому как по-другому к этому относиться? Только порадоваться можно. Мне это нравится гораздо больше, чем всякие помпезные и официозные проявления",- заявил Pravda.ru народный артист России Игорь Ясулович.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы