Наши
сообщества

Всемирно известный эксперт раскритиковал либеральную демократию

Просмотров

На факультете госуправления МГУ прошло знаковое мероприятие - открытая лекция известнейшего на Западе профессора политических наук и главы центра государственного управления и публичной политики Карлтонского университета Петра Дуткевича.

Выступая с темой "Неожиданные сторонники демократии" на организованном фондом ИСЭПИ и центром "ReThinking Russia" мероприятии, политолог рассказал об "обесценивании понятия "демократия" и, как следствие, использование демократию как инструмент для достижения собственных целей западными элитами.

Дуткевич заметил, что"в течение последних 20 лет большинство граждан разочаровалось как в рынке, так в государстве". "Расхождение между мерой взаимозависимости и пределами полномочий институтов, которые осуществляют решения, уже весьма велико, однако день ото дня все увеличивается. Поэтому возникает закономерный вопрос о том, кому все еще нужна демократия",- считает он.

"На Западе кажется, что все, начиная политиками и заканчивая некоммерческими организациями, восхищаются демократией. Однако необходимо принять более критичный подход к ее определению",- предлагает эксперт.  Для обывателя, по мнению профессора, "демократия видится как инструмент достижения достойного положения, обеспеченного комфортными условиями жизни и защищенностью".

А вот в ЕС процесс демократизации "на практике оказался полным освобождением, "либерализацией", тонкой прослойки политической и деловой элиты от правового или общественного контроля".

Кроме того, всемирно известный политолог отмечает, что демократия стала... товаром. "В реальных рыночных условиях 1990-х годов демократия в Центральной и Восточной Европе и в России стала товаром подобно всему прочему («нечто», что можно купить и продать на «демократичном рынке». Все составляющие либеральной демократии были распроданы по отдельности, в результате чего демократия в привычном для нас понимании была полностью превращена в товар",- замечает он.

Но и как товар демократия фиктивна. "Каким товаром может быть демократия? Аналогию здесь можно привезти с такими «фиктивными товарами», как деривативы на финансовых рынках",- рассказывает Дуткевич.

"В период трансформации «демократия» подавалась национальными и иностранными элитами как единственное решение социально-экономических проблем. Однако только часть элементов демократии были использованы (причем зачастую небрежно): только «свободные выборы», свобода перемещения и защита частной собственности (в частности, признание всех приватизационных механизмов, даже самых неприглядных)",- напоминает эксперт. 

"После лекции развернулась острая дискуссия, в которой приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели факультета государственного управления, а также остальные слушатели. Несмотря на то, что звучали полярно разные точки зрения, полемика показала, как актуальна проблематика демократии в российской политической мысли",- рассказали СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы