Наши
сообщества

Осужденный парламентарий Ширшов лишен депутатского мандата

Просмотров

На пятничном пленарном заседании Госдума лишила депутатского мандата члена КПРФ Константина Ширшова, осужденного на пять лет тюрьмы за попытку продать место в парламенте за 7.5 млн. евро.

"Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Государственной Думы является основанием, к сожалению, для досрочного прекращения полномочий депутата", - заявил руководитель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов. Ранее этот комитет рекомендовал Госдуме лишить осужденного депутата полномочий.

Добавим, что год назад Мосгорсуд осудил Ширшова за покушение на мошенничество. При этом тогда еще депутат получил пятилетний срок в связи со смягчающими обстоятельствами - СМИ рассказали, что суду были представлены "положительные характеристики подсудимого, выданные КПРФ, его длительный трудовой стаж, наличие малолетних детей, государственные награды". Однако, приговаривать парламентария к условному сроку суд не стал - посчитав, что "исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества". После этого он был взят под стражу в зале суда, кроме того он обязан выплатить штраф в размере 700 000 рублей.

"По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро - якобы в списке правящей партии",- напоминает пресса.

Избранный от Краснодарского края бывший депутат и член комитета Госдумы по строительству заявлял - дескать, "в июле 2011 года в гостинице «Националь», где происходила передача денег, оказался случайно".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы