Наши
сообщества

Путин навестил в больницы раненных "детей войны"

Просмотров

 

Сегодня президент Российской Федерации, Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей. В частности, глава государства посетил Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, где ознакомится с последними достижениями в области защиты здоровья ребёнка и лечения детей.

Также президент познакомился с юными пациентами центра - например, мальчишкой с трамой руки из Луганска, а еще - Иваном Донецка, во время обстрела украинскими войсками получившим тяжелую травму. Глава государства пожелал ему скорейшего выздоровления. Напомним, что власти ДНР сообщили, что украинские карательные войска убили уже 70 детей, еще более 200 ранены - некоторые тяжело. В свою очередь омбудсмен ДНР по правам детей Яна Чепикова выступила с предложениями создать для детей ДНР статус "детей войны".

Помимо этого, глава государства традиционно вручил родителям многодетных семей ордена «Родительской славы». Орденами будут награждены «родители (усыновители), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии подрастающего поколения».

Такие награды особенно важны, и в целом политика, направленная на воспитание и усыновление детей, дает свои результаты. Павел Астахов заявил сегодня, что за последние пять лет количество сирот без попечения в России сократилось на 72%. Понятно, что это всё далеко не идеальные цифры. Идеальные цифры, это когда сирот в стране нет вообще. Но определенный прогресс в плане и защиты детства, и роста сознательности родителей имеет место быть. Ну и понимание того, что «нет чужих детей» - вызрело в нашем обществе.

Процесс усыновления сирот стал систематическим. Наши люди вполне спокойно берут опекунство над сиротами.

Вспомните, кстати, какой ещё несколько лет назад вой стоял по поводу «законы Димы Яковлева», когда либеральная общественность говорила о нашей неспособности усыновлять сирот, о том, что только за рубежом российские дети и смогут обрести новых родителей. Как показала практика, либералы, как всегда, ошиблись, недооценили общество, в котором они живут.

Вообще, сфера охраны детства сейчас поставлена «на поток». Да, со своими проблемами, а то и преступлениями, но пристальное внимание государства к перегибам в этой сфере дает свои результаты. Плюс, наше общество, которое само, в частном порядке озаботилось своими детьми. Есть надежда, что и дальше коллективный труд со стороны социума и государственной системы будет приносить свои результаты, ведь «чужих детей не бывает».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы