Наши
сообщества

Коалиция либералов опозорилась с выборами президента-2018

Просмотров

Проваливая даже собственные праймериз к выборам-2015, лидеры оппозиции уже "замахиваются" на выборы президента России в 2018 году. И как замахиваются! Такое ощущение, что это не "тусовочка", за которой даже в Москве в КСО не собралось больше 100 000 человек, а мировые гиганты с рейтингами хотя бы за 10%.

"Демократическая коалиция, созданная на основе РПР-ПАРНАС намерена объявить праймериз для определения общеоппозиционного кандидата в президенты лишь ближе к 2018 году. Между тем «Яблоко» необходимость такого мероприятия отрицает, оно уже заявило о выдвижении кандидатом своего основателя Григория Явлинского",- сообщает "Независимая газета". 

Журналисты напоминают, что "большое недоумение в «Яблоке» вызвали едкие комментарии руководителей Партии прогресса Алексея Навального и Леонида Волкова, которые высмеяли решения Явлинского". Они добавляют, что "и Навальный, и Волков входят в демкоалицию на базе РПР-ПАРНАС, которая ведет с «Яблоком» переговоры о сотрудничестве как на нынешних региональных, так и на будущих думских выборах".

Что же, начнем с опубликованного в статье мнения Владимира Милова. Во-первых, все мы прекрасно знаем, что есть партии, которые популярнее своих лидеров - и наоборот. Никто не сомневается, я думаю, что "Справедливая Россия" получает больше голосов, чем Сергей Миронов. А Навальный в одиночку популярнее своей "Партии прогресса".

В прошлом избирательном цикле "Справедливая Россия" считалась оппозиционной партией, и показала высокий результат. Означает ли это, что единым кандидатом от оппозиции на прошедших президентских должен был выступить Миронов? По логике Милова - да, но это очень странно.

Во-вторых, касательно праймериз. Эксперты все уже высказали - разумеется, Явлинскому не очень интересно участвовать в чужой процедуре, организованной чужими людьми (и тем самым легитимизировать их как держателей монополии на процедуру). Да и, вдобавок, с понятным результатом заведомого непрохождения - понятно, что если бы Навальному и Кастянову было бы интересно объединятся вокруг Явлинского, они бы давно уже объединились вокруг Явлинского. А поскольку объединятся вокруг Явлинского им не интересно - Явлинский на их праймериз пролетит.

Каким образом? Может чисто аппаратным, вспоминая выборы в КСО, когда "оппозиция" выбирала себе правильных избирателей. А может и путем банального раскола, достаточно вспомнить поведение Касьянова на праймериз "Другой России".

Проще говоря, Явлинский понимает, что с этими людьми он не договорится. Соответсвенно, он делает первый ход - и дальше пусть они с ним договариваются. Если они договариваться не хотят, а вместо этого над Гришей издеваются - ну это лишнее доказательство тому, что Гриша поступил правильно. Они ведь за сто его критикуют сейчас? За то, грубо говоря, что "дурак и неудачник".

И что, с такими установками они могли бы допустить, чтобы он выиграл на их праймериз? Да никогда! Один только парадокс. Если все эти ребята так уверены, что Явлинский "дурак и неудачник" - почему они так нервничают, будто этот "дурак" сможет оттяпать у них чувствительное количество голосов? Если он "дурак" - значит ничего не оттяпает. А если все-таки оттяпает, значит не такой уж и неудачник.

И тогда, наверное, надо с Явлинским в самом деле как-то договариваться. А он -  не просто "не хочет конкурировать с Навальным". Он не хочет конкурировать с Навалтным на поле Навального и на условиях Навального.

Потому что это поле и эти правила называются "матч с играющим судьей".

А как этот судья играет - ну, смотри "Другую Россию", КСО и далее со всеми остановками.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы