Наши
сообщества

Что натворил Ходорковский за полтора года на свободе

Просмотров

Примерно полтора года прошло с выхода Ходорковского из тюрьмы. За это время он вошел в медиа и политическую повестку, как России, так и стран Запада. Про ходорковского говорят и пишут, сам он охотно раздает интервью, устраивает видео-трансляции, в общем, занимается тем, что называется «самопиар».

Однако, каких реальных успехов на политическом поприще достиг опальный олигарх? Стоит напомнить, что, когда он сидел в тюрьме, несистемная оппозиция на него только что не молилась, делая «главным узником совести в стране». Он вышел и уже довольно давно. И каковы же промежуточные итоги?

А они, более чем скромные. Во-первых, как уже было сказано выше, основная активность Ходорковского сосредоточена вокруг собственной персоны. Иначе, как PR-акциями, его многочисленные лекции на Западе, телемосты с либеральными оппозиционерами, в которых он учит их жить, заявления о том, что он может баллотироваться на пост президента России - назвать нельзя.

При этом, многое из того, что делает Михаил Борисович вызывает серьёзные сомнения в политической адекватности олигарха у его потенциального электората. Например, если он хочет стать главой российского государства, то как можно расценивать его присутствие на Майдане, на Украине? Только тем, что у Ходорковского отсутствует четкая политическая стратегия, и он заменяет её всеми этими громкими заявлениями и выступлениями во внезапном и парадоксальном контексте.

При этом, у либеральной публики тоже наметилось некоторое разочарование в своем «герое». Олигарх не торопится финансировать оппозиционные масштабные проекты, не желает вкладывать существенные суммы в развитие оппозиционных СМИ или массовых движений и партий. Либеральная публика ждала, что, когда Ходорковский выйдет из тюрьмы, на неё, эту публику прольется финансовый дождь. Но Михаил Борисович в дело «борьбы за демократию» вкладываться не спешит. Больше того, в одном из интервью «Медузе» он четко дал понять, что не будет вкладывать существенных сумм в политическую деятельность.

Однако и те структуры, в которые он вложился, и которые формально или неформально возглавляет - тоже работают в очень странном режиме. Например, «Открытая Россия», которая позиционировалась, как некое массовое общественное протестное движение, превратилась в закрытый клуб либеральных экспертов и активистов. Где руководящие должности занимают друзья и близкие к Михаилу Борисовичу люди.

Пресловутое издание «Медуза», на которое в том числе выделял деньги олигарх, сидит в долгах, и не стало неким всеобщим либеральным рупором. По сути, «Медуза» - это один из многих сетевых проектов «второго эшелона», типа «Каспаров.ру». До уровня той же «новой Газеты» или мастодонтов типа «Ньюсру.ком» «Медуза» явно не дотягивает.

Так и осалюсь на уровне заявлений идея о создании и финансировании некоего «университета», где могли бы учиться молодые российские оппозиционеры. Отчасти эти обучающие функции выполняет «Открытая Россия», в сайт которой олигарх тоже вложился. Но особого успеха не имеет и эта интернет-площадка. А известна она во многом благодаря плагиату кадров из французского фильма о Чечне, которые активисты вставили в своей фильм про Рамзана Кадырова, естественно, не указав первоисточник.

При этом статус политэмигранта у Михаила Борисовича тоже с неким коммерческим «душком». Есть мнение, что он не посещает Россию, чтобы не выплачивать компенсации по делу ЮКОСа. И таким образом вся его политика оборачивается элементарной жадностью и нежеланием платить по счетам. Он, таим образом, фактически ставит себя в один ряд с такими «политическими беженцами», как Ашурков, который воровал деньги, собранные на мэрскую кампанию Навального, или Каспаров, которого в Россию «не пускает мама».

Вызывает сомнения в дееспособности и нынешняя команда опального олигарха. Это такие деятели, как его сын Павел, Владимир Кара-Мурза, политтехнолог Станислав Белковский. Люди не только с весьма сомнительной репутацией, но и не сказать, чтобы сильно профессионально компетентные. Вы помните хотя бы одну успешную кампанию Белковского? Зато все прекрасно понимают, что этим людям в первую очередь нужны деньги олигарха, а его политическое продвижение для них - это только предлог, и они не столько реально работают, сколько «изображают бурную деятельность», при этом успевая пиарить и собственные персоны.

Вообще, каких-то реальных достижений в политической сфере у Ходорковского нет. Зато уже есть крупный провал. Это ведь именно он хотел организовать единую либеральную коалицию, с единой программой, провести пресловутые праймериз, и ударить по политическому режиму в России единым фронтом. По факту, инициативу перехватил Навальный. Вычистил всех, кто ему не нравится, уже и сам провалил праймериз и полностью дискредитировал идею «демократической коалиции», но тем не менее, оказался более цепким и целеустремленным политиком, чем бывший олигарх.

Политические взгляды олигарха - это тоже тема для отдельного разговора. Сначала он поддержал идею государственного переворота на Украине и военные действия на Донбассе. Даже выступал на Майдане. Но потом, когда понял, что популярности ему такие заигрывания с киевской хунтой не прибавляют ему популярности, резко стал защищать вхождение Крыма в состав РФ. То есть выступил, как не очень далекий конъюнктурщик.

В принципе, вся политическая программа олигарха - это набор этакой конъюнктуры и заимствований для привлечения самого разного электората. Он одновременно говорит и о «европейском выборе», но тут же хвалит военный переворот в Киеве, потом рассказывает о построении «социального и национального государства». Но весь жизненный путь Ходорковского показывает нам, что он ультралиберал, фанатично преданный идее «невидимой руки рынка» со всей вытекающей отсюда коррупцией, дикой, неконтролируемой конкуренцией и отменой социальных обязательств государства перед населением.

Да, ему важен левый и консервативный электорат. Но поверят ли ему даже самые яростные консервативные и левые оппозиционеры? Есть на этот счет сильные сомнения.

"Весьма распространенной реакцией его виртуальных и реальных собеседников было: «А не такой вы и умный». Так что налицо и еще одна трагедия человека, который кажется тем, кем не является",- пишет "Независимая газета".

К такой же конъюнктуре и политическим спекуляциям относятся идеи, которые олигарх озвучил в своем выступлении в Атлантическом Совете 17 июня этого года. Он обозначил противостояние России и США, как искусственный конфликт, ответственность за который целиком и полностью несут только и исключительно российские политические элиты. Такую позицию разделяют далеко не все даже в США. По сути, Ходорковский озвучил мнение американских радикальных неоконсерваторов, настроенных максимально антироссийски.

По сути, заявления олигарха о том, что Россия будет интегрирована в западную политическую систему «после смены нынешнего режима» - это призыв к дополнительному внешнему давлению на нашу страну со стороны Штатов. И здесь важно понимать, что если бы Белый Дом хотел сотрудничества с Россией, то процессы интеграции пошли бы уже сейчас и без всяких «мудрых советов» Ходорковского.

В этом контексте заявления олигарха о том, что Россия может вступить в НАТО или стать центром некоей новой евроинтеграции звучат не просто смешно, а абсурдно. За последние 25 лет лидеры Альянса неоднократно высказывались о невозможности вступления туда России. Более того, западная политика изоляции нашей страны велась и при куда более либеральном Ельцине. Поэтому, в данном случае, мы пять имеем дело с политической конъюнктурой, не подкрепленной реальностью.

Работа в сфере внутренней российской политики ведется Ходорковским примерно на том же уровне. Как уже было сказано выше, Навальный «перехватил» идею олигарха о создании «оппозиционной коалиции», и сделал её в удобном ему, Навальному, формате. Хотя Михаил Борисович хотел максимально широкого участия всех оппозиционных сил в этом движении.

Не смог он привлечь и какого-то серьезного финансирования со стороны западных некоммерческих организаций на нужды несистемной оппозиции в нашей стране. Со сбором денег у недовольных российских бизнесменов тоже вышла незадача. Даже у Навального, который в очередной раз собирает пожертвования на выборы в Новосибирске успехов на этом поприще куда больше.

Ну и сам олигарх, как уже было сказано, не торопится вкладывать свои деньги в российскую оппозицию. Больше того, в нескольких своих интервью он заявил, что последствия сотрудничества с ним со стороны российских несистемных либералов - это их личные проблемы. То есть, никакой юридической, медийной и финансовой помощи в случае чего он оказывать никому не намерен. Что естественно не вызывает дополнительной популярности к олигарху уже в оппозиционной среде.

В принципе, вполне логично, что олигарх ретранслирует мысли и взгляды несколько оторванные от российских реалий. Во-первых, члены его команды, вроде Белковского проецируют на него свои страхи и комплексы, выдавая их за текущее положение дел в России, ну и чтобы получить от него еще денег. Во-вторых, связавшись с американскими неоконсерваторами, Михаил Борисович, вольно или невольно, перенял их воззрения на Россию. Понятно, что особо никто из неоконов в нашей стране не был, и во многом они продолжают мифотворчество времён холодной войны.

Олигарх, видимо, искренне не понимает, что идей либерализма в России сейчас придерживается социальная прослойка на уровне статистической погрешности. Что с таким электоратом никакую успешную кампанию сделать не получится.

Видимо, Ходорковский уверен, что в нашей стране полно «подпольных либералов», которые только и ждут сигнала к восстанию. И это еще раз демонстрирует его тотальное непонимание нашей страны.

Важнейшее свидетельство этой неадекватности - постоянные попытки критики и давления на главу Чечни, Рамзана Кадырова. Ходорковский уверен, что между российскими силовиками и Кадыровым существует некий «непримиримый конфликт». На самом деле, автором этого конфликта является Белковский со своим буйным воображением.

В связи с этой критикой Кадырова олигарх предлагает снятие его с поста главы республики и демонтаж сложившихся в Чечне институтов местной и федеральной власти, а также внедрение туда «либеральных ценностей». По факту, такая политика может привести только к одному исходу: «третьей чеченской войне» и полыхающему югу России. Однако эти «чеченские идеи» являются чуть ли не краеугольным камнем всей политической программы Ходорковского.

Ну и в целом, то, что вор, мошенник, коррупционер и по некоторым данным заказчик политических убийств стал моральным, а теперь и своеобразным политическим лидером российской либеральной оппозиции - очень многое говорит о самой этой оппозиции. О её моральных и нравственных стандартах.

"Деньги - это власть. Такие люди, как Михаил Ходорковский, всерьез считают, что все можно купить. А то, что купить нельзя, можно уничтожить. Ходорковский всерьез хочет, чтобы вернулись времена, когда сильные мира сего ураганили направо и налево, когда жизнь обычного человека ничего не стоила",- звучит в "Эксперте".

Стоит напомнить, что по первому делу ЮКОСа, правомочность российских обвинений признал даже ЕСПЧ. То есть Ходорковский таки действительно мошенник. И деятельность ЮКОСа действительно выходила за рамки даже того либерального экономического законодательства в России в конце девяностых.

Вообще же, периодически олигарх демонстрирует эту свою матерую русофобию из конца девяностых. Недавно он активно радовался аресту российских активов во Франции и Бельгии. Радовался оперативно и искренне, говоря что-то о том, что «наказание за воровство неминуемо». Ну, в принципе, его такое наказание настигло. Жаль только, не в полном объёме.

Хотя в принципе и радость олигарха, и наших отечественных оппозиционеров экономически понятна. Они надеются получить часть этих денег на свои нужды, на «борьбу с режимом», если хотите. Вопрос только в том - получат ли. У Франции и Бельгии полно своих, внутренних экономических проблем. А если Россия начнет арестовывать имущество европейских государств на своей территории, то проблем этих только прибавится. И деньги нужны будут на совсем иные нужды, нежели процветание российской несистемной оппозиции.

Понятно, опять же, что радость Ходорковского от этих арестов не прибавила ему популярности в нашей стране. Хотя о популярности или минорном доверии в России к олигарху речи вообще не идёт.

В ряде регионов страны по инициативе местных общественников и активистов были отменены лекции «Открытой России». И не потому, что «открытые лекции» представляют какую-то политическую опасность. Просто для подавляющего большинства россиян они не актуальны. У «Открытой России напрочь отсутствует социальная повестка. А сейчас наших граждан в первую очередь интересуют социальные гарантии в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ. Об этом на «открытых лекциях» нет ни слова. Там, где они все же проходят, на них собираются несколько десятков человек, что называется «из своих». Это либералы старой закалки, которые во многом тоже живут в «вымышленном мире».

Кроме России не смог Ходорковский получить и какой-то серьезной политической и финансовой поддержки и на Западе.

Ровно потому, что после первого дела ЮКОСа, западные элиты до сих пор рассматривают Михаила Борисовича в первую очередь, как криминального олигарха периода правления Ельцина. Его спайка с неоконсерваторами сделала Ходорковского для более умеренных западных политических элит персоной нон-грата. Неоконсерваторам многие не могут простить немотивированного вторжения в Ирак, в правление Буша младшего. И по сути, Ходорковский примкнул к крайне непопулярной даже на Западе «партии войны».

Опять же, сказывается и утрата большей части финансовых и медийных ресурсов Михаила Борисовича. А это дополнительно снижает к нему интерес политиков в Европе и США. Что видно из отсутствия встреч олигарха с главами европейских стран, или хотя бы сколько-нибудь значимыми западными чиновниками. Не стремятся встречаться с олигархом и сотрудники администрации Обамы.

Это несмотря на всю антироссийскую риторику и позиции по давлению на Россию. Публично ассоциировать себя с Ходорковским не хочет практически никто. Поэтому, чтобы его хоть как-то замечала широкая общественность, олигарху приходится скандализировать медийное пространство, то заявлениями о намерениях баллотироваться в президенты, то предсказаниями о скором кровавом государственном перевороте в России, то «аналитикой» по кремлевской жестокой подковёрной борьбе.

В общем, в итоге, за полтора года Ходорковский даже в среде либералов из «узника совести» превратился в какого-то маргинального, «желтого» околополитического персонажа. Который денег никому не даёт, никак никому не помогает, доверием ни у кого не пользуется, ведет себя, мягко скажем, неадекватно.

Такие вот итоги полутора лет жизни на свободе и занятий политикой. Право слово, думается, что для имиджа Ходорковского куда лучше было бы, если бы он продолжал и дальше сидеть.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы