Наши
сообщества

Оппозиционеры объявляют праймериз "бессмысленным обманом"

Просмотров

Потрясающе скандально развивается история с "праймериз либеральной коалиции", уже названными самой оппозицией "потерявшей смыслы" и "достойной мусорного бака".

Выяснилось, что после массы конфликтов внутри "стаи коалиционеров", обвинений в подлости, разоблачений всевозможных подтасовок и разочарований "голосуй не голосуй, все равно получишь человека Навального" на первое место списка кандидатов в Калуге была якобы выдвинута Котляр. О ней, кстати, дальше.

Если раньше Список, по словам Каца, выглядел как "Заякин (Диссернет, человек Навального) ­- Котляр (лидер ПАРНАС-Калуга, местная Новодв­орская) - Кузник (предприниматель из Мал­оярославца) - теперь утвержден список "Котляр - Заякин - Дуленков".

"Только что в Обнинске на собрании Калужского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС было отклонено решение о выдвижении списка Демкоалиции на выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области во главе с неким маааасквичом Заякиным",- подтвердил экс-кандидат праймериз Сергей Фадеев.

Вот только место в заксобрании-то одно, а получить мандат хочет каждый!

Но и это еще не всё.

"Парнас дал достойный ответ на байкеров с хоругвями и иконы со Сталиным, выдвинув кандидатом даму, которая прописала у себя в квартире тысячу таджиков и узбеков, чтобы им легче было получить российское гражданство",- пораженно сообщает известный политактивист Евгений. "В общем, понятно, что сильнее кандидатов в Калуге у партии просто не нашлось, а для среднестатистического избирателя ПАРНАСа привезти в страну тысячу таджиков вообще доблесть, потому что "границы со странами третьего мира - фашизм и концлагерь", но как же это смешно!",- добавляет он.

В итоге даже известнейший оппозиционный журналист Илья Азар пишет "Кац говорит (не вижу подтверждения, но допустим, что это так), вчера ПАРНАС в Калуге выдвинул свой список в закс. Первая Котляр, второй Андрей Заякин. При этом результаты праймериз были ровно обратными: Заякин обошел Котляр.  Реально ПАРНАСу можно рассчитывать набрать максимум 5%, не больше, а это один кандидат".

"Понятно, что существует политическая целесообразность, договоренности (я так понимаю, Котляр пообещали первое место, если она поучаствует в этой сомнительной московской забаве), понятно, что в праймериз участвуют одни хипстеры, понятно, что Заякин, возможно, искренне уступил место, и тп",- делится "акула пера" внутренними махинациями в коалиции. И логично спрашивает "Зачем-то тогда пиарить праймериз, как выбор избирателей, чтобы они сами решили, кто достойнее? то есть понятно: зачем - чтобы журналисты лишний раз написали, но все равно это как-то неправильно, нет?".

Бинго! Именно так. Вначале украсть идею праймериз у партии власти (тогда, напомним, оппозиция называла их "глупой затеей"), дальit раскрутить их по полной программе "мы ищем региональных звезд", потом превратить их в договорные матчи, а после побед "московских друзей Навального" и вовсе отменить их результаты.

Такая оппозиция-с, такая у нее политика-с!

То есть у либералов цугнцанг и классическая вилка, точнее трезубец - либо они оставляют Котляр на первом месте и тогда от ПАРНАС на выборы идет местная Новодворская с тысячами обласканных мигрантов - либо публично смывают саму идею праймериз, либо выводят на первое место "договорного" кандидата. Красота!

Особенно, когда внезапно тот же Илья Азар уточняет "Там волков в комментах сказал что это инициатива местного Парнас, и выдвигать будут Заякина"

"Какое-то совершенно бессмысленное [обман] эти ваши праймериз. Если бы они были бессмысленные, но честные, еще можно было бы сказать, что оттачивается процедура и и создается инфоповод. Если бы они были осмысленным [обманом], можно было бы возразить, что такова реальная политика, при соблюдении формальных приличий продвигать нужный, изначально спланированный результат - и это тоже важное искусство, которое необходимо понимать",- делает вывод оппозиционный публицист Станислав Яковлев.

"Вот в таком виде - простите, но это чистое вредительство. Даже на оппозиционных [по всей логике обязанных быть безупречными] и даже на праймериз [где ставки очевидно меньше, чем на выборах] простой избиратель ничего не решает. Тут и вся Белоленточная мифология совсем откровенно сыпется, и на любимый тезис охранительской пропаганды "А что же будет, когда эти люди к власти придут" возразить как-то даже нечего",- отмечает он.

"Это только половина беды, что под видом "праймериз" устроена очередная клоунада. Настоящая беда - что эта клоунада отнимает немало времени и стоит существенных денег. Поэтому когда в обозримом будущем настанет неизбежная череда политических провалов по важнейшим направлениям, в том числе по организации массовых протестов и тому подобное, а блистательные лидеры примутся вам объяснять, что они бы и рады, но вот опять не хватило времени и денег, вы бейте им сразу по сусалам",- ехидничает он.

И к этому очень сложно что-то добавить.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы