Наши
сообщества

Ту-95 перепугали пилотов США "страшным поздравлением" с 4 июля

Просмотров

Американское издание Washington Free Beacon со ссылкой на Пентагон сообщило - российские ядерные стратегические бомберы Ту-95 жутко напугали пилотов ВВС США в День независимости.

Напомним, что модернизированные Ту-95 пролетели в десятках километров от побережья Калифорнии и облетели США аж до Аляски. При этом Fox News подтверждает - ядерные "стратеги" не заходили в пространство США, однако на их перехват были подняты истребители.

Они и услышали, как пишут американские журналисты, страшную угрозу - один из пилотов Ту-95 на специальной аварийной частоте заявил "Доброе утро американские пилоты, мы здесь, чтобы поздравить вас с Днем независимости". Другие военные называют такое поздравление "сардоническим и язвительным".

Washington Free Beacon добавляет - это не первый раз, когда в День независимости российские ядерные бомбардировщики подлетают максимально близко к границе США. Например, такое было и 2012 году - правда никто не сообщил, поздравляли ли российские военные пилотов перехватчиков.

Впрочем, США "шутило" куда более страшно. СМИ сообщали " с 1981 по 1983 годы американские бомбардировщики несколько раз в неделю "патрулировали в направлении советского воздушного пространства", отворачивая лишь в последний момент перед нарушением государственной границы".

"Как позже признавались военные, "эти действия были направлены на проверку плотности радиолокационного поля системы ПВО СССР и демонстрацию возможностей США по ведению ядерной войны",- рассказывали историки.

Пентагон же, пусть и нехотя, подтверждает - "русские не нарушают законов, а просто демонстрируют свой флаг, свою силу и тренируются".  Так экс-генерал НАТО Харальд Куят  заявил в своем интервью евроСМИ, что "упрекнуть Москву не в чем: все полеты производятся в точном соответствии нормам международного права".

Отметим, что Россия всегда действует "в ответ". Например, именно после объявления о расширении НАТО  бомбардировщики Ту-95 провели учения у берегов США, где 'понарошку' разбомбили Америку. До этого бомбардировщик ВВС РФ выполнил имитационные удары по американской системе ПРО. Также после грозных заявлений о развертывании ЕвроПРО российская авиация провела учения по "нейтрализации" радаров, ракетных установок военных баз альянса, находясь в разрешенном международном воздушном пространстве.

"Российская армия долго приходила в запустение, а теперь страна вкладывает большие средства в ее восстановление. И российские самолеты будут неизбежно сталкиваться с техникой западного военного альянса",- признавалось CNN.

Напоследок напомним -  боевой американский военный рассказал прессе, что Америка привыкла "к абсолютному доминированию в воздухе". "Когда мы говорим, что вы летаете "не там", мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно",- признал он.  "При этом да, ВВС США как хозяева неба злятся, когда кто-то оспаривает их право на доминирование в воздухе",- заключил он.

Придется им привыкать...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы