Наши
сообщества

Оппозиция признает: Губернаторские выборы в России максимально конкурентны

Просмотров

В ряде регионов страны постепенно набирает обороты губернаторская предвыборная кампания, которая может оказаться самой прозрачной и конкурентной  - не зря обеспечением конкурентности региональных выборов плотно занялся Кремль. Так первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин на встрече с региональными чиновниками и главами субъектов федерации отдельно подчеркнул необходимость честных, конкурентных выборов, без «заранее спрогнозированного результата».

В рамках этой кампании все кандидаты от парламентских партий прошли «муниципальный фильтр» и были зарегистрированы. Кстати, такая конгруэнтность на уровне мэров или же муниципальных и региональных парламентов тоже не является чем-то исключительным. Есть и примеры побед на выборах кандидатов от парламентской оппозиции. Например, мэр Новосибирска Олег Локоть, член КПРФ, который всю свою кампанию выстраивал на протестной риторике. Правда, в связи с активизацией «Демократической коалиции» на территории города и области Локоть стал государственником и консерватором, лояльным российскому политическому курсу. Уже давно в муниципальных органах законодательной власти присутствуют депутаты от того же «Яблока», и, в общем, никого этим в регионах не удивишь.

Теперь очередь дошла до особого внимания к губернаторским выборам. Независимые эксперты считают, что действующие губернаторы пошли на регистрацию оппозиционных кандидатов для обеспечения большей легитимности выборов. Собственно, именно к этому и призывал их Вячеслав Володин. И такая реакция, и система действий вполне понятны: последние несколько лет по всей стране идёт общее снижение явки избирателей на муниципальные и региональные выборы. Как бы там ни было, но это не способствует повышению легитимности выборной системы и прошедших во власть кандидатов от какой бы то ни было партии.

Хотя процесс этот характерен не только для России, но и для многих западных стран. Тем не менее, повышать уровень явки, конкурентности, и через это - легитимности, в России начали максимально оперативно. Можно предположить, однако, что речь идёт не только о давлении по вертикали власти со стороны федеральных чиновников на региональных руководителей, но и о пресловутой позиции муниципальных депутатов, которых могут не устраивать некоторые главы субъектов. Что, кстати, опять же создаёт дополнительную конкурентную среду на региональных и муниципальных уровнях.

Эксперты также отмечают, что борьба в рамках грядущей избирательной кампании будет проходить куда жестче и интенсивнее. Особо напряженных политических баталий ожидают в Омской, Иркутской, Архангельской и Калининградской областях. И не только независимые эксперты, но и оппозиционные парламентарии отмечают изменение самого характера предвыборного процесса.

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Вадим Соловьёв отметил, в частности: «Все кандидаты в губернаторы от КПРФ с большой долей вероятности будут зарегистрированы. Я связываю это с тем, что после того, как в прошлом году губернаторы Нижегородской, Липецкой, Самарской областей незаконно, внаглую сняли наших кандидатов, был большой скандал. Есть вопросы в Ростовской области, в Чувашии, Иркутской области, которые сегодня, пожалуй, являются для нас наиболее сложными, но пока все вопросы решаемы». Примерно таких же воззрений придерживаются и представители иных парламентских оппозиционных фракций в Государственной Думе.

Именно к грядущим губернаторским и парламентским выборам приковано особое внимание как рядовых избирателей, так и гражданских активистов, и наблюдателей. Поскольку сам процесс мониторинга выборов, хода конкурентной борьбы будет осуществляться в рамках новой интерактивной модели, сети действительно независимых представителей из «Открытого альянса наблюдателей». Сеть будет организована по принципу добровольного участия, с использованием программного приложения, которое можно установить на собственный смартфон. Это позволит вести видеонаблюдение с участков, фиксируя возможные нарушения, а данные будут ретранслировать в открытом доступе, в Сети.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы