Наши
сообщества

ПАРНАС опозорился с поиском Кремля в Калуге

Просмотров

На сайте партии «Парнас» появилось очередное громкое и параноидальное заявление о том, как в России душат народные свободы. В роли «душителей» некие непонятные «сотрудники» АП, в роли «народных свобод», понятное дело, представители «Демократической коалиции», на этот раз в Калужской области.

Если лень ходить по ссылке и проникаться стилистикой изложения, то вкратце суть воззвания такова: из анонимных источников оппозиционерам в Калуге стало известно, что некие люди ходят по городским, районным и областной администрации и, представляясь «сотрудниками администрации президента», требуют от чиновников «не пропускать на выборы» кандидата от оппозиции, Игоря Кузника.

В петиции даже опубликованы фамилии, предполагаемых «сотрудников»: Копылов, Оганесян и Жабин. И, что удивительно, это не очередные мифические «Трус, Балбес и Бывалый». Такие люди в природе действительно существуют. Правда, есть серьёзные сомнения в том, что они ходили бы по региональным кабинетам, тем более что-то от кого-то требуя. К тому же никакого отношения к АП РФ трое означенных лиц не имеют.

Например, политический эксперт Константин Калачев в своем ФБ пишет: «вожди оппозиции оторвались от жизни и уже не в курсе раскладов - кто есть кто. Вне актуальной реальности люди. Как они могут комментировать политику и заниматься политтехнологиями, если не знают, например, что названные ими три фамилии - это вообще не АП? Оганесян это вице-губер региона, а остальные двое - это широко известные политтехнологи ЕР».

В принципе, наверное, вице-губернатор может открыть «с ноги» дверь в кабинет своего непосредственного подчиненного. Но делать этого, скорее всего, не будет. Тем более громогласно требовать кого-то снять. Про партийных политтехнологов мы просто тактично промолчим. Технологи работают по-другому, и сами особо никуда не ходят и лицами не отсвечивают. Профессия не того рода, чтобы так публично себя вести. Но даже не это главное. Кто-нибудь до данного публичного письма «Парнаса» вообще знал о существовании человека и оппозиционера из Калужской области, Игоря Кузника?

Вот и мы не знали, а теперь будем знать. То есть, здесь мы видим еще один классический медийный вброс оппозиционеров. Есть некий малоизвестный кандидат, которого неплохо бы раскрутить. Это не важно, что потом его все равно снимут с выборов, поскольку подписи, которые за него собрали, окажутся недействительными. Оппозиционеры скажут, что всё это «кремлевский заговор» и они заранее об этом всех предупреждали.

В принципе, в рамках избирательной кампании «Демократической коалиции» ничего нового в таких «прививках» нет. Так же поступали эти люди перед сдачей подписных листов в Новосибирске и Костроме, да и в Магадане. Они прекрасно понимали, что не пройдут проверку, поскольку процент «фейковых» подписей зашкаливал. Но медийную составляющую кампании нужно было продолжать. Следовательно, власть обвинялась во всех грехах заранее. То же самое происходит сейчас вокруг персоны Игоря Кузника. Вот смотрите: по кандидату работают прицельно, он не должен пройти любой ценой по мнению самих сотрудников АП. И, наверное, даже кто-нибудь бы в это поверил, если бы не очередной идиотский прокол. Не работают эти люди в президентской администрации. Более того, не работают методом прямого прессинга и давления.

Ну, в глазах каких-нибудь наивных граждан, пересмотревших голливудских политических триллеров о России, может быть, так и происходит. Но реальная политика делается куда тоньше. При этом смотрите, как удобно получается. Источник, сообщивший «парнасовцам» о давлении на чиновников, «пожелал остаться анонимным». То есть, в принципе, тут под «анонимного источника» можно и не таких историй придумать, чем сейчас оппозиционеры и занимаются. То Навального лично Путин запретил упоминать своим подчиненным и ближайшему окружению, то в Новосибирске против «Демократической коалиции» был организован целый «кремлёвский заговор», теперь вот в Калужской области от произвола АП страдает борец и оппозиционер Игорь Кузник.

В общем-то, всем людям, которые хоть немного в теме выборов и предвыборного законодательства, уже понятно, что «Демократическая коалиция» слетит везде. Они не смогли нормально собрать подписи ни в одном из целевых регионов. Но также всем понятно, что время удивительных историй еще только впереди. Ну, давайте послушаем, что нам еще придумают оппозиционеры про жуткий российский тоталитаризм.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы