Наши
сообщества

ЦИК не пустил самопиарщиков ПАРНАС на выборы с некачественными подписями

Просмотров

ЦИК РФ, подробно и тщательно рассмотрев жалобу ПАРНАС на отказ в регистрации, выданный новосибирским избиркомом, утвердил его - окончательно сняв ПАРНАС с выборов в сибирском городе за некачественные подписи и нарушения в их сборе.

Как сообщают очевидцы, Навальный перед заседанием выступил в своем привычном амплуа болтуна-запугивателя, грозя Центризбиркому "народным гневом" и призывая "не нащупывать точку кипения общества" - хотя даже оппозиционеры заявляли, что праймериз и сбор подписей был "адской помойкой" и "ужасно организованным спектаклем". Достаточно напомнить, что хваленая система "Жнец", продвигаемая коалицией либералов как панацея от "плохих голосов", была признана членами коалиции... не умеющей отсекать "рисованные" подписи. Или о том, как в Калуге ПАРНАС сам отказался от регистрации - узнав, что у него много "токсичных подписей"; при этом выяснилось, что "подсунул" их ПАРНАСу не Кремль, а сотрудники ... "Открытой России" Ходорковского.

Как водится (ну прямо как с "делом Меламеда", объявленным Навальным "политическим" - хотя оно было заведено более года назад), Навальный начал лукавить и врать, говоря "Ни один человек от "Парнаса" не был допущен" и требуя дать ему еще одну "индульгенцию" - как с выборами мэра. "Прекратите заниматься юридической казуистикой", потребовал он - фактически, призывая не обращать внимания на требования закона.

"ЦИК по итогам проверки "вернул" "Парнасу" 100 подписей и забраковал еще 149 - в итоге число недостающих для регистрации в Новосибирской области подписей выросло до 466. Подписи забраковали на основании заключения экспертов Института криминалистики ФСБ, кроме того, выяснилось, что 71 подпись собрана членом одной из участковых избирательных комиссий, что законом запрещено",- рассказывают "Ведомости".

В свою очередь, глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил - Центризбирком отдельно проверит работу руководителя избиркома Новосибирской области. Далее ЦИК всеми голосами утвердил отказ новосибирского облизбиркома в регистрации списка "Парнаса".

Так член ЦИК Сергей Даниленко заявил, что "Нет никаких юридических оснований для того, чтобы отменить решение новосибирского избиркома", добавив "Нас пытаются вывести из юридической плоскости в метафизику, в какую-нибудь политическую дискуссию".

До этого ПАРНАС уверял, что "значительная часть подписей была забракована на основании устаревших данных УФМС" - вот только Чуров рассказал, что такое решение может применяться "симметрично". Он пояснил "Все очень симметрично: есть проверяющие органы, которые допустили ряд ошибок и неточностей. Но на противоположной стороне ровно такая же картина: 30 сборщиков допустили ошибки, и их подписные листы были изъяты, оставили члена избирательной комиссии в числе сборщиков. Если следовать логике заявителей, то допущенные ошибки аннулируют весь массив, но это можно симметрично применить и к самим заявителям, также аннулировав весь массив". Также Чуров отметил, что "целью жалобы партии изначально не была регистрация "Парнаса", но мы очень тщательно ее рассмотрели".

Замруководителя Центризбиркома Леонид Ивлев, кстати, просто "на лету" поймал Навального на вранье про "ни одного кандидата" - рассказав "зарегистрировано четыре кандидата, выдвинутых партией "Парнас": один - на выборах в Новосибирскую областную думу, один - в Сарапульскую гордуму в Удмуртии и два - в Арсеньевском районе в Тульской области".

"Ребята [бьются] друг с другом, разоблачают своих "Жнецы", токсичных сборщиков от МБХ, кулуарные переговоры "кому дадим 1 место", покупают подписи, скупают базы [полиции], а потом едут в Москву и начинают выступать в ЦИК. Вон, Касьянов аж из Юрмалы прилетел со своим американским акцентом, Навальный тоже примчался. А почему? Внимание СМИ, трансляция, камеры",-уверены протестные блогеры

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы