Наши
сообщества

ФоРГО: Большинство избирательных кампаний проходят по референдумным сценария

Просмотров

Приближающийся федеральный избирательный цикл оказывает сильное влияние на кампании всех уровней, отмечают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в докладе "Региональные выборы 2015. Накануне федерального избирательного цикла".

В документе говорится, что выборы в Госдуму пройдут в 2016 году по смешанной системе - половину депутатов изберут по партийным спискам, половину - по одномандатным округам. В таких условиях как парламентские, так и непарламентские партии обязаны выступить максимально эффективно.

Авторы доклада отмечают, что "Единая Россия" будет участвовать во всех кампаниях как партия большнства. Остальные партии могут выбирать, где им выступить обязательно, где обозначить присутствие, а где и "пропустить ход", заключив выгодные коалиционные соглашения. Это объясняет тот факт, что в ряде регионов перспективные политики, представляющие сильные партии, не приняли участие в выборах губернаторов.

По данным экспертов, за прошедшие годы губернаторский корпус подвергся серьезной ротации, его покинули 23 человека, в 70 регионах из 85 руководители либо сменились, либо качественно обновили легитимность на прямых или косвенных выборах.Последние отставки завершили смену поколений в губернаторском корпусе, говорится в докладе.

Федеральный центр старается проводить плавную ротацию, заменяя заслуженных, но явно уставших руководителей. В настоящее время предпочтение отдается местным кадрам, успевшим хорошо зарекомендовать себя и заработавшим авторитет, который может конвертироваться в электоральный рейтинг.

При этом большинство избирательных кампаний целиком проходили или проходят по референдумным сценариям. Аналитики считают, что конкурентный характер носили (или носят) около 11 процентов кампаний по выборам губернаторов в 20123-2015 годах.

Что характерно, число партий, которые обладают правом выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы без сбора подписей, по итогам нынешних выборов вряд ли увеличится. Содержательную часть сейчас проявляют преимущественно те партии, которые уже имеют "федеральную лицензию" : "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" (парламентские партии), "Яблоко" (получило на думских выборах 2011 года больше трех процентов голосов), "Гражданская платформа", "Гражданская сила", "Коммунисты России", "Зеленые", "Патриоты России", "Правое дело, РПР-Парнас, "Родина" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" (провели депутатов в региональные парламенты по своим спискам).

Эксперты ФОРГО подчеркивают, что в ряде регионов зарегистрированы списки партий, не имеющих "федеральной лицензии", но вероятность того, что какая-то из них сможет преодолеть барьер и стать "лицензиатом" невелика. Вывод аналитиков гласит, что только эти 14 партий и станут основными участниками думской кампании 2016 года.

Стоит отметить, что, критикуя друг друга, и периодически оппонируя власти, они сходятся в поддержке "крымского консенсуса" и курса президента России Владимира Путина. Напомним, около 11 тысяч выборов разного уровня пройдут в 83 российских регионах. По данным ЦИК РФ, в избирательных кампаниях принимают участие 55 партий из 75 зарегистрированных. В 21 субъекте Федерации будут избирать глав регионов, в одиннадцати - законодательные собрания, резюмируется в докладе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы