Наши
сообщества

Локоть и Навальный сошлись в суде

Просмотров

Алексей Навальный 3 июля подал в суд на мэра Новосибирска Анатолия Локотя, заявив об оскорблении чести и достоинства. Дело в том, что новосибирский градоначальник на заседании Общественного совета обвинил Алексея Навального и «Демократическую коалицию» в подготовке к «оранжевой революции» в Новосибирске, подчеркнув, что в сценарий переворота вписана и проводимая ранее, но сейчас запрещенная в городе «Монстрация» (массовое шествие активных граждан с намеренно и подчеркнуто бессмысленными лозунгами).

При этом мэр Новосибирска заявил, что на выборы «Демократической коалиции» в Новосибирске Госдепартамент США выделил порядка 20 миллионов долларов. Эти тезисы и стали поводом для обращения Алексея Навального в суд.

Алексей Навальный - либеральный, несистемный деятель, который имел и имеет определенные связи с рядом фондов США, обучавшийся в Йельском университете, неоднократно судимый за финансовые махинации. Поэтому основания для подозрений в подобной деятельности по отношению к нему есть. Однако почему именно Новосибирск, а не Москва, где куда логичнее проводить «цветную революцию»? Ну, это как если бы Евромайдан на Украине проводили бы не в Киеве, а в Житомире.

С другой стороны, Анатолий Локоть - сам оппозиционер от КПРФ, который свою предвыборную кампанию выстраивал на резкой критике действующей государственной власти. Теперь он превратился в яростного охранителя, из таких, которых в околокремлевской среде не всегда найдешь. По всей видимости, Анатолий Локоть может опасаться не «оранжевой революции», а своей непопулярности среди новосибирцев. И громкие заявления нужны ему, чтобы поднять свой рейтинг среди горожан с одной стороны и засветиться в федеральной повестке - с другой.

Предварительное заседание суда постановило отправить дело в производство Центрального районного ссуда города Новосибирска. Если мэр города не предоставит веских доказательств, подтверждающих его слова, то суд может решить дело в пользу Алексея Навального. Понятно, что штраф Локоть выплатит. Но подобное решение может нанести существенный репутационный урон и без того не самому популярному градоначальнику.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы