Наши
сообщества

Десантники и спецназ отработают подавление "майдана"

Просмотров

Через два дня в районе Новороссийска стартуют первые совместные учения десантников из России, Белоруссии и Сербии. Планируется отработка предотвращения антиправительственных беспорядков и борьба с незаконными вооруженными формированиями, сообщил командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

По сценарию учений, которые пройдут 2-5 сентября, "антиправительственные элементы" и регулярные вооруженные формирования пытаются путем провокаций и терактов максимально дестабилизировать обстановку в условном государстве.

Исходя из этого, командованием совместной группировки принимается решение на проведение совместных антитеррористических действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований и восстановлению правопорядка, отметил командующий.

Владимир Шаманов сообщил, что на первом этапе учений будет широко применяться нелетальное оружие - правда, не уточняется, какое именно - в ходе "спецоперации по предотвращению беспорядков и нагнетанию обстановки" по сценарию майдана.

По словам командующего ВДВ, "цель учений - подготовка и применение совместной группировки в специальной операции по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований".

Учения пройдут на полигоне Раевский 7-ой гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. От России в них примут участие усиленный батальон этой дивизии, от Сербии - отдельная десантная рота, от Белоруссии - две роты спецназа, сообщает РИА Новости.

"Всего задействовано более 700 военнослужащих, 20 самолетов и вертолетов ВКС России, 100 единиц техники, в том числе белорусской", - отметил Шаманов.Общее руководство учениями будет осуществлять сам Шаманов, непосредственное - командир 7-й дивизии полковник Роман Бреус.

Зарубежные участники уже прибыли в район проведения маневров. Белорусские десантники были доставлены воинским эшелоном со своим вооружением и техникой, а сербские - военно-транспортным самолетом Ил-76 ВКС России. Экипировку и вооружение десантники из Сербии получат от Минобороны России.

Вернемся к теме нелетального оружия. О некоторых разработках в этой сфере PolitOnline.Ru сообщал ранее. Например, сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивают порядок во время массовых мероприятий, в скором времени могут получить щиты со встроенными электрошокерами.

Министерство внутренних дел  закупит 100 пробных щитов с электрошокером класса "АИР-107У". Пока он будет прикрепленным к щиту, боец будет защищен от ударов тяжелых предметов, да и от самого тока потому, что сзади него будет располагаться специальная защитная прорезиненная пленка. Электрошокер можно будет достать и использовать обычным методом.

Его напряжение будет довольно высоким, поэтому даже после секундного удара человеку придется потратить 20 минут, чтобы прийти в себя.Недавно новые средства подавления беспорядков испробовали во ФСИН - в ведомстве сообщили об испытаниях "системы нелетального вооружения", предназначенную для подавления беспорядков- полицейского щита "Шепот".

Известны и ТТХ "Шепота" - он "действует на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний. "Сложномодулированные звуковые колебания от двух излучателей образовывают нелинейно-параметрическую область низкочастотного воздействия" с мощностью около 120 дБ в течении 30 секунд.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы