Наши
сообщества

Визит американцев в Кострому к Навальному: "Бесцеремонность, помноженная на наглость"

Просмотров

Визит сотрудников посольства США в Кострому и встреча с Алексеем Навальным в одном из местных баров обрастают новыми интересными подробностями.

По мнению некоторых российских политиков, представители госдепартамента готовили, в том числе, "операцию-прикрытие", непременно желая встретиться с членами других партий, идущих на областные выборы в регионе.

Представители посольства, кстати, заявили, что это были "запланированные мероприятия по встречам со всеми региональными политическими структурами, идущими на выборы в Костроме".

Правда, как выяснилось, если американские дипломаты и планировали какие-то встречи, то у тех, с кем они хотели встретиться, никаких планов на сей счет не было принципиально.

Например, лидер "Родины", депутат Госдумы Алексей Журавлев, заявил, что дипломаты из США ранее просили его организовать встречу с костромскими членами этой партии, сообщает ТАСС.

По словам Журавлева, "запрашивали, настойчиво, с некоторой долей наглости звонили". "Им сразу было сказано, что мы не собираемся ни с кем встречаться, у нас нет никаких интересов с посольством США", - сказал он.

По мнению политика, это "ничто иное, как "операция-прикрытие" для встречи дипломатов с Алексеем Навальным, Ильей Яшиным и другими представителями Демкоалиции в Костроме".

Алексей Журавлев по этому поводу собирается сделать депутатский запрос в МИД РФ. Лидеру "Родины" очень интересно, что забыли сотрудники американского посольства в Костромской области, и имели они вообще право встречаться с кем-то из российских политиков и кандидатов в депутаты областной думы.

Тем же вопросом задался и председатель "Партии за справедливость" Владимир Пономаренко. Он также собирается направить запрос в МИД. Ситуацию в интервью "Ридусу" он прокомментировал так: "Я считаю, что недавние действия американских дипломатов — это бесцеремонность, помноженная на наглость… представители США поехали тайно встретиться с членами ПАРНАС, а когда их визит был раскрыт, попытались "обставиться", что это была запланированная встреча со всеми политическими силами. Но могу со всей уверенностью заявить, что к нам в партию никто с такими предложениями не обращался, Да и непонятно, почему такие встречи проводить именно в Костроме, мы готовы к официальным встречам, а не тайным свиданиям".

Исполняющий обязанности председателя политической партии "Правое дело" Вячеслав Маратканов, комментируя встречу Навального с американскими дипломатами, присоединился к мнению коллег: "Мы наблюдаем типичную ситуацию для продвижения демократии в американском варианте, наша партия недовольна такими консультациями и выражает протест. Эти сценарии отыгрывались в последнее время с очень частой периодичностью. Сначала на Балканах, потом в Грузии, сейчас Украина. Американские политтехнологи, консультанты напрямую консультировали и партии оппозиционные, и государственные, потом участвовали в свержении власти".

Более того, по словам Маратканова, Брэдфорд Бэлл, один из сотрудников дипломатической миссии США, с которым должен был встретиться Навальный, напрямую замешан в сценариях развала государств. Например, он был консультантом в сербском правительстве по вопросу отделения Косово. По мнению нынешнего главы "Правого дела", "американские дипломаты превысили свои полномочия".

Маратканов заявил, что такие личные встречи считает вмешательством во внутреннюю политику Российского государства, попыткой влияния через оппозиционные партии.

Аналогично прокомментировал "Взгляду" встречу лидеров "Демкоалиции" с сотрудниками посольства США Максим Сурайкин, лидер партии "Коммунисты России": "Если американские власти, представители посольства начинают с той или иной политической силой в стране встречаться, то можно ждать беды".

По его словам, "американские дипломаты, насколько известно, встречались не с властями, а с Навальным".

"В принципе, это явно подтверждает то, о чем мы говорили, что эта партия имеет зарубежную поддержку, причем финансовую и консультационную. Поэтому, что бы представители ПАРНАС ни говорили с трибун, их интересы далеки от интересов избирателей, и уж тем более от национальных интересов России. Если мы говорим о государственном суверенитете, то ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутриполитическое пространство другой страны, это практически можно назвать политическим давлением. И в отношении нашей страны мы должны четко за этим следить", - считает он.

Лидер партии "За женщин России" Галина Хавраева также считает подобного рода встречи недопустимыми. Хавраева и её партия не встречались с дипломатами и не планировали. Более того, к практике таких встреч в партии "За женщин России" относятся крайне отрицательно. "

Я отрицательно отношусь к такому вмешательству в нашу жизнь извне. Они не понимают наших проблем и стараются нашу жизнь здесь подстроить под свой лад. Это все равно как в семье, когда муж и жена выясняют отношения, третье лицо не может понять, кто прав, кто виноват", — пояснила свою позицию политик интернет-изданию "Дни.ру".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы