Наши
сообщества

Выборы в Амурской области законны и легитимны

Просмотров

Сегодня в Государственной Думе прошло рассмотрение ходатайства о парламентском расследовании нарушений на губернаторских выборах в Амурской области и Республике Марий Эл. Жалобу подали члены фракций ЛДПР и КПРФ.

По мнению либерал-демократов и коммунистов, в рамках губернаторской кампании в этих регионах "имели место многочисленные нарушения". Напомним, что в Амурской области и Марий Эл выборы глав регионов были критически близки к продолжению во втором туре. Однако  исполняющим обязанности губернаторов кандидатам удалось набрать необходимое количество голосов - чтобы избежать продолжения кампании. Наличие этих процентов, отданных за действующих губернаторов и хотят оспорить фракции ЛДПР и КПРФ.

Тем не менее, решение о парламентском расследовании было отклонено. Как заявил Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству: «у Госдумы нет юридических оснований просить Центризбирком (ЦИК) пересмотреть результаты губернаторских выборов в Амурской области и Республике Марий Эл». Что же касается парламентского расследования - такого рода деятельность может быть охарактеризована как давление на правоохранительные органы со стороны ГД РФ. Оно является антиконституционным.

В ЛДПР и КПРФ были готовы к отказу со стороны думского большинства - поэтому помимо требований о поведении парламентского расследования, обе фракции готовят обращения в судебные инстанции.

Впрочем, по мнению того же Владимира Плигина, недопустимо говорить в утвердительном ключе от имени всей Государственной Думф о многочисленных нарушениях законодательства РФ в регионах - тем более, что данные нарушения не установлены на уровне независимых наблюдателей и правоохранительных органов. Особенно - инициируя от имени всей Государственной Думы некое "парламентское расследование".

Мнение Плигина по отклонению ходатайства о парламентском расследовании поддержало большинство членов его комитета, а также большинство депутатов Государственной Думы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы