Наши
сообщества

Путин напрямую обвинил США в запуске Майдана

Просмотров

В преддверии выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент России Владимир Путин, посетивший саммит впервые за последние 10 лет, дал интервью американским журналистам с каналов CBS и PBS. Больше всего вопросов российскому лидеру задали по отношениям с Украиной.

Владимир Путин прокомментировал государственный переворот на Украине и отметил, что "точно знает", кто приложим руку к свержению легитимного экс-президента той страны Виктора Януковича."Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича", - данную выдержу из интервью президента России приводит пресс-служба Кремля.

"Я знаю об этом точно",- добавил Владимир Путин.Он подчеркнул, что Россия имеет "тысячи совместных контактов" на Украине, которые позволили отследить процесс планирования Майдана.

"И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают", - отметил Владимир Путин.

Москва признает суверенитет Украины, однако это не подразумевает уважение действующего режима власти, поставленного с помощью незаконного переворота, " антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей", считает президент России.

Владимир Путин удовлетворил любопытство журналистов и относительно присутствия российских войск, которые якобы находятся близ границ другой страны.

"У вас есть военное присутствие в Европе?", -  спросил он у американских журналистов, на что получил их утвердительный ответ. "В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким‑то государством, вы считаете, что это уже преступление?", -  отметил Владимир Путин.

Стоит отметить, что крупнейшие американские НКО-фонды и раньше признавали свое участие в подготовке к Майдану.

Национальный фонд поддержки демократии США (NED US) на начальном этапе протестов в Киеве стал главным фактором поддержки государственного переворота на Украине. Об этом свидетельствует сама отчетность организации. Согласно документам, с 2011 по 2014 год фонд направил на поддержку украинских некоммерческих организаций почти $14 млн.

"Гранты фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве", - отмечается в отчете организации за 2013 год. Естественно, в документе нет ни слова о том, что во время "мирных" протестов погибли люди, а сотни людей получили различные травмы и ранения.

К тому же недавно доктор философии Джин Шарп, основатель Института имени А.Энштейна, патриарх "методов ненасильственных свержений режимов", по советам которого осуществлялись оранжевые перевороты по всему миру, издал новую книгу с парадоксальным названием "Антипереворот".

В распоряжении Politonline.Ru оказался перевод этого материала - да и эксперты уже дали оценки событиям, связанным с государственным переворотом в Киеве в конце февраля 2014.

"Для того чтобы переворот достиг успеха важно, чтобы те, кто не участвует в перевороте, его поддерживали, оставались пассивными или не могли эффективно сопротивляться", - указывает Шарп. Все эти три позиции были достигнуты на Украине. Для тех, кто поддержал майдан, были созданы все условия. Средства массовой информации не только давали "правильную" картинку, но и регулярно транслировали мнение тех, кто, оставаясь дома, тем не менее, "всей душой был на майдане", или оказывал перевороту финансовую помощь.

Противники майдана по разным причинам либо оставались пассивными (так и не осознав угрозу), либо были дезориентированы и подавлены."В некоторых ситуациях агенты иностранных правительств могут помогать политическим или военным группам в проведении переворотов", - отмечает Шарп в своем материале.

В очередной раз напомним про сендвичи (другие пишут "печенье") Виктории Нуланд, а также про многочисленных высокопоставленных американских и евроэмиссаров, послов США, даже Джо Байдена, которые ездили в Киев как на работу, чтобы приободрить и поддержать майдан.

Знал ли Шарп, что "некоторая ситуация" приведет к тому, что наряду с одной "исключительной" нацией современности в мире захочет появиться и вторая - украинская? Вряд ли.

Однако во многом он смотрел в воду - революция произошла, но не совсем по стандартным канонам: разве мы видели раньше, как двигатели ее марионеток не скрывают своей роли в "драммайдане" действий? США показали, как. 

Отметим, что еще раньше на цитаты разошлись высказывания главы Института политической экономики США Пола Крейга Робертса, заявившего, что российскую оппозицию, как и «цветные революции» по всему миру финансируют американцы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы