Наши
сообщества

Партия большинства приготовила предложения на встречу с главой правительства

Просмотров

Партия большинства "Единая Россия" планирует встретиться с главой российского правительства Дмитрием Медведевым для обсуждения предложений по бюджету-2016 - об этом СМИ рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Секретарь генсовета партии "Единая Россия" заявил, что "представители фракции "Единая Россия" встретятся с премьер-министром. "Речь, в том числе, пойдет о финансовой поддержке регионов. Также представители фракции намерены обсудить "набор инициатив", которые важно поддержать при принятии бюджета на 2016 год", - поделился он.

Сергей Неверов отметил, что партия большинства всегда проводила и проводит социально-ответственную политику, равно как и ситуацию в регионах - и считает, что "при всей сложности экономической ситуации задачи и поручения президента должны быть выполнены".

"В первую очередь, речь идет о социальных обязательствах государства и поддержке регионов",- заявил политик, перечислив партийные предложения по таким регионам, как Крым, Дальний Восток, Карелия, Ингушения и несколько других.

"Единая Россия" предлагает не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но сохранить ее всем, вне зависимости от уровня зарплат. Было бы правильным поддержать предложения экспертного сообщества, РСПП и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня зарплаты", - заявила прессе глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина. Так депутут ответила на предложения Минтруда "остановить выплаты пенсий работающим пенсионерам с высокими доходами".

"Единая Россия" выступает против этой инициативы. Это предложение Минтруда, мы с ним согласиться не можем. Если проводить какие-то исторические аналогии, знаете, это чем-то напоминает раскулачивание 30-х годов, когда у нас пострадали прежде всего не супербогатые люди, а те, кто на селе от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство и пострадали за свою добросовестность и усердие", - считает она.

Баталина также пояснила, что "единороссы поддерживают предложение правительства РФ о повышении пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет, но считают необходимым реализовать эту меру не одномоментно, а по этапам". Кроме того, парламентарий сообщила - парламентское большинство готово "рассматривать конкретные предложения по этому вопросу" - ведь даже на федеральном уровне в России число работающих пенсионеров-госслужащих превышает 100 000 человек!

"Если брать еще и госслужащих регионального уровня и муниципальных служащих, то, по предварительным расчетам, это порядка 2 млн человек. Мы провели анализ и видим, что, как правило, большинство госслужащих продолжают работать и после достижения пенсионного возраста и включается в систему ежегодного заключения контракта, на что работодатели в ряде случае идут неохотно. Поэтому у многих государственных и муниципальных служащих есть серьезная мотивация продолжать работу и после достижения пенсионного возраста", - считает глава комитета Госдумы.

"Заслуживает внимания предложение Минпромторга, который предлагает ввести особые карты для приобретения продовольствия слабо защищенными группами населения. Отмечу лишь, что на реализацию этой программы, по расчетам Минпромторга, требуется порядка 240 млрд рублей, этих средств в текущей редакции бюджета мы не видим",- поделилась политик.

"Важно, что речь должна идти не о продовольственных картах - все-таки у нас, слава Богу, не голод и не настолько кризисная ситуация. Мы бы, скорее, вели речь о скидочных картах, которые бы позволяли приобретать, в том числе пенсионерам, товары в магазинах с существенными скидками, при этом, в том числе, на этих картах должен быть бюджетный лимит средств, на которые пенсионеры могли бы приобретать товары по фиксированным ценам в магазинах тех ритейлеров, которые присоединятся к этой программе", - отмечает депутат.

По ее мнению, такая программа "может быть обсуждена на запланированной на 7 октября встрече единороссов с лидером партии, премьер- министром, и при поддержке /программы/ - закладывать средства на ее реализацию в федеральном бюджете", - добавляет Ольга Баталина.

Кроме того, "Единая Россия" взялась за крайне острый вопрос - волнующую всех россиян плату за капремонт. "Плата за капитальный ремонт очень болезненно воспринимается в регионах, у нас было очень много встреч на эту тему с людьми, особенно люди старшего возраста",- отмечает Баталина. На это партия "предлагает ввести дифференцированную шкалу оплаты за капремонт - то есть, ввести понижающий коэффициент для людей, например, старше 60 лет, а старше 80 лет - в принципе освободить вообще от этой платы".

"Единая Россия" готовы обсуждать конкретные параметры этой шкалы, если такое предложение будет поддержано председателем партии, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевы",- заключила Баталина.

"Должен быть создан антикризисный фонд. Споры идут по тому размеру, сколько средств должно быть в этом антикризисном фонде. В парламентском большинстве Госдумы считают: основу этого фонда могли бы составить 100-150 млрд рублей, которые необходимо заложить сразу же. Дополнительные вливания в фонд могут обеспечить те средства, которые не используются либо используются неэффективно - их стоит перенаправлять в данную финансовую структуру",- добавил руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"В этом году впервые 300 миллионов рублей были выделены на государственную поддержку региональных СМИ. Мы полагаем что эта тема должна быть продолжена. Нам необходимо изыскать в бюджете на это средства, но при этом не ограничиваться только средствами бюджета", - пояснил парламентарий. "Значительные средства региональных бюджетов подчас расходуются на пиар руководителей регионов. Нужно забирать указанные средства и направлять /их/ на поддержку региональных СМИ, перераспределяя так, чтобы это не было просто финансирование подручных, каких-то управляемых региональных СМИ",- уверен парламентарий.

"Эту задачу мы тоже считаем необходимой решить", - считает единоросс.

Руководитель налогового комитета Думы рассказал, что лидеры всех фракций Госдумы "попросили президента РФ создать общероссийскую детско-юношескую организацию". "К президенту РФ обратились лидеры всех четырех фракций Госдумы о создании детско-юношеской организации. Если эту инициативу формализуют, то по- видимому, надо будет в федеральном бюджете изыскать средства и на создание такой организации - ведь правильно было бы иметь организацию, которая объединяет молодежь. Все остальное - это вопрос - как ее отстроить, какой она будет", - пояснил Макаров. "Для того, чтобы этой работой заниматься, понадобятся средства",- констатировал депутат.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы