Наши
сообщества

Мы ватники - у нас все ходы записаны

Просмотров

Расскажу я вам историю, которая на первый взгляд кажется мелкой и неважной, но на самом деле это самая важная, самая правильная и самая поучительная история.

Вообщем, в 1999 году на Украине вполне можно было быть ватником. Да что там, и слова такого еще не было. Говорить о российском векторе развития, русском втором государственном не было чем-то маргинальным и тем более за это не объявляли врагом государства. Точно так же все смотрели КВН, слушали Задорнова и любили его "ну тупыыые". И американцев можно было называть тупыми, и за симпатию к Задорнову никто не назвал бы тебя рабом Путина и почитателем скреп.

Но это все на бытовом уровне. В "интеллектуальной" среде европейский вектор развития был более модным, Украина не Россия, вот это все.

Помню, перед президентскими выборами учительница английского языка говорила нам, что будет голосовать за Кучму, а не за Симоненко, потому что именно Кучма тот человек, который сможет привести Украину к европейскому будущему. И лучше было не говорить, что родители за Симоненко, тебя бы за это высмеяли.

Интересно, могла ли подумать тогда эта учительница, что через 16 лет Кучма, так и не приведший Украину в Европу, будет в Минске обсуждать с Путиным условия автономии Донбасса?

Еще помню, как эта же учительница шутила после сбитого ТУ-154, мол летают тут всякие российские самолеты и прям врезаются в наши ракеты. И это была в принципе нормальная шутка, в ней не было никакого политического подтекста, просто на бытовом уровне такой инцидент не воспринимался, как военное преступление или как конфликт цивилизаций. Интересно бы услышать ее мнение о Боинге.

А еще был у нас директор школы. Он очень гордился тем, что по какой-то программе ездил в Бостон. И при помощи школы он делал из нас правильных украинцев. Я бы даже сказал свидомых (слово такое уже было).

Правильная история Украины, нельзя говорить на переменах на русском, брошюры, агитирующие за вступление в НАТО. Короче, щас бы его назвали грантоедом. Справедливости ради, я не знаю и не могу знать, получал ли он какие-то гранты. Хотя те времена были значительно победнее теперешних, и сам факт поездки в Америку можно было рассматривать, как нехилый такой грант. Ну да ладно, тем более слова грантоед тогда еще не было.

Короче, директор наш - это такой сферический украинский интеллигент в вакууме. Естественно, он себя таковым осознавал и естественно считал себя не простым учителем, а настоящим педагогом. О том, как сочетаются профессиональная этика и агитация школьников за НАТО (т.е. в более широком смысле политика в учебном заведении), он скорее всего не задумывался. Это я щас об этом задумываюсь. А он тогда не задумывался.

Не очень хорошо помню времена, когда НАТО бомбило Югославию, но более-менее помню вторжение в Ирак. Тогда директор тоже вел какой-то урок, и устроил "дебаты" по этому поводу. Ну а я был школьником, простым как табуретка, процитировал Задорнова и назвал Буша "бубликом", и сказал, что Америка вторглась в Ирак, чтоб завладеть их нефтью.

На что директор мне как-то глумливо и унизительно ответил, что тяжело представить, как может президент Америки украсть столько нефти на другом конце земного шара. Я не помню всего диалога, но наверное тогда я впервые почувствовал себя ватником.

Хотя и слова такого не было. Короче, как вы поняли, в "интеллектуальных" кругах вторжение в Ирак не считалось чем-то плохим, да и собственно вторжением не считалось.

Эти воспоминания нахлынули на меня, когда я наткнулся на эту новость. 12 лет всего прошло, а, оказывается, в Ираке было не просто вторжение, а оккупация, и это блин не только было неправильным, а и стало одной из причин создания Исламского государства.

И блин настолько это было неправильно, что Великобритания за это аж извиняется. И говорит все это не какой-то хрен собачий, а Тони Блэр, человек, занимавший пост премьер-министра Великобритании в то самое время, когда я учился в школе.

А что директор? Он сейчас так же хочет в НАТО, мечтает о хорватском сценарии для Донбасса. Его идеи в Украине таки победили (правда, Украина стала чуть меньше).

О русском государственном сейчас не говорят даже маргиналы, Великой отечественной не было, УПА воевала с фашистами, Бузину убили. Может сейчас он так же глумливо и высокомерно рассказывает кому-то об операции в Сирии и втором Афганистане.

А я что? А я ватник. У меня все ходы записаны

SuperUdgin

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы