Наши
сообщества

Госдеп США взвинтил расходы на пропаганду против России

Просмотров

Чем бы ни было занято американское руководство - охмурением ли европейских партнеров перспективами Транстихоокеанского партнерства или разработкой очередной наземной операции на Ближнем Востоке - непреходящей головной болью  чиновников  госдепа остается пресловутая «российская пропаганда». И боль эта настолько сильна и мучительна, что требует постоянных долларовых «анальгетиков». 

Мало денег тратится на противодействие «голосу Кремля» - убеждают разные официальные  голоса  в  Америке, дайте еще, и тогда мы эту ненавистную пропаганду из России победим. Если не потребуем еще пару миллионов долларов в перспективе.

Требовали новых вливаний многие известные лица  и сенате США. Если раньше об этом говорила  помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, то теперь настала очередь  ее заместителя Бенджамина Зиффа. Как оказалось, с подачи самого Барака Обамы. Зифф, выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам конгресса США заявил, что  расходы на пропаганду против России необходимо увеличить, а заложить увеличенную сумму в бюджет попросил президент Америки.

Сенат, убеждает Бенджамин Зифф, просто обязан проголосовать за такие расходы ради сохранения существующего миропорядка, в котором лидирующее место США забрали себе.

Особое внимание, считает Зифф, надо обратить на вещание в интернете и работу в социальных сетях, так как телевидение, к примеру, не может справиться уже с такой задачей. И противостояние с Россией в информационно-пропагандистской сфере  имеет «долгосрочную перспективу».

Конечно, голос Зиффа совсем не одинок. Напротив, он вплетается в давно отлаженный хор  требователей денег на расширение антироссийской пропаганды. О "влиянии российской пропаганды" и необходимости ей "противодействовать" американские чиновники говорят не переставая, придавая огромное значение финансированию собственной пропаганды, нацеленной на российскую и русскоязычную аудиторию.

Не так давно исполнительный директор Международного форума демократических исследований Национального фонда (NED) Кристофер Уокер заявил, что "западные демократии в полной мере не осознают всю опасность российской пропаганды, оказывающей влияние на публичное пространство".

Для противодействия "развращающему влиянию" России фонд NED выдвинул стипендиальную международную программу обмена - Рейгана-Фаселла, где  собираются подготовить специалистов, заточенных на антироссийское влияние, при этом заявлено, что только преследуемая цель фонда -  защита от виртуальных атак со стороны Росиии.

За пять месяцев NED преполагает подготовить  партию гражданских активистов и журналистов, которым в США  на примере неких "независимых" исследований препятствий для торжества демократии в самых разных регионах мира расскажут, «как необходимо  с этим бороться».

Надо заметить, что Уокер свое дело знает. Он выделил три направления в информационной российской среде. Первое  находится внутри самой России, в которой, по его словам, «очень сильна цензура». На второе место он поставил «влияние русскоязычных общин», ну и на последнем - необходимая работа с  "нерусскоязычным населением, в том числе в ЕС, США и других странах".

Не прекращает рыдания о «проигранной информационной войне» с Россией и Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG). В докладе ведомства говориться, что "соперники с антиамериканским посылом разжигают информационную войну - и выигрывают ее, в то время как международное вещание США сталкивается с необходимостью догонять конкурентов.

Это требует перейстройки всей стратегия работы американской пропаганды за рубежом. И - конечно новых объемов финансирования. Хотя, как известно, BBG уже выделил 22,6 миллиона долларов на программы на русском языке, это «на 104% больше, чем расходы во время Майдана, или на 49% больше, чем в 2014 финансовом году». Помимо этого, на "противостояние российской пропаганде" дополнительное финансирование выделил и госдеп: еще 23,2 миллиона долларов.

Все выделенные средства будут использованы в различных целевых программах, таких, к примеру, как "безобидный" обмен студентами. Кроме того, на эти деньги будет оказано "содействие развитию" различных гражданских "контрольных" групп. Но большая часть этих средств пойдет на то, чтобы успешнее "противостоять российской пропаганде посредством обучения русскоязычных журналистов" и предоставления им доступа к "основанным на фактах" материалах подконтрольных СМИ.

Все бы эти миллионы долларов, да на мирные цели....

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы