Наши
сообщества

Константин Костин: Российская нация консолидировалась вокруг лидера

Просмотров

Отвечая на ехидный опрос The New Times о том, как повлияет антитеррористическая операция в Сирии на грядущие выборы и поддержку президента, глава ФоРГО Константин Костин заметил - политические рейтинги ряд ли принимаются в расчет, "когда речь идет о национальных интересах и о борьбе с терроризмом".

Бывший руководитель управления внутренней политики АП РФ заметил, что "есть вещи, которые делать необходимо в любом случае".

"Безусловно, это повлияет на электоральные предпочтения граждан России. Каким образом - зависит от очень многих факторов (продолжительность и успешность военной операции, перспективы политического урегулирования, расширение коалиции и т.д.)",- константировал один из ведущих политологов России.

Он пояснил, что если ориентироваться на текущие данные ведущих социологических служб - Левада-Центр, ФОМ, ВЦИОМ, то "можно констатировать рост доверия и одобрения действий Президента".

"За месяц, прошедший после начала операции ВКС РФ в Сирии уровень поддержки и электоральные показатели, которые и так имели высокие значения, выросли в среднем на 4 %. В любом случае, наиболее сильно на рейтинги влияют факторы, имеющие отношение к внутренней политике и социально-экономической ситуации",- считает Константин Костин.

По мнению эксперта, все "попытки проводить параллели между Сирией и Афганистаном выглядят, мягко говоря, некорректными". Почему? Так ведь, как считает политолог, "проблемы СССР были вызваны не вводом ограниченного военного контингента в Афганистан, а неэффективностью элиты, перекосами «плановой экономики», пустыми прилавками в магазинах, дефицитом, унизительными очередями, талонами, а, фактически, игнорированием элементарных социальных прав граждан". "Вряд ли операция в Сирии может привести к сколько-нибудь существенным негативным последствия в экономике",- уверен он.

"Говоря о том, как катастрофа нашего самолета над Синаем отразится на доверии к власти, могу сказать, что у любой трагедии есть всегда две стороны реакции. С одной - это действительно имеет определенный негативный потенциал, с другой - что гораздо важнее, террористические атаки, осязаемые угрозы общественной безопасности ведут к консолидации общества вокруг лидера",- поделился руководитель Фонда развития гражданского общества.

"Так было в США после терактов 11 сентября, так было и у нас в период войны с терроризмом на Северном Кавказе. И, как правило, этот эффект консолидации держится достаточно долго",- напомнил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы