Наши
сообщества

Мировые СМИ: Путин выйдет из Сирии победителем

Просмотров

Запад продолжает выстраивать стратегию сближения с Россией на фоне геополитических проблем. Спустя более чем год санкций и необоснованной агрессии и Европа, и США признают, что объединиться против общего врага, оказывается, неплохая идея!

Однако сейчас она скорее необходимость, чем дружественный шаг. И даже если коалиция Запада и России против активизировавшихся на Ближнем Востоке террористов будет создана, она будет "ситуативной", считают аналитики Bloomberg.

Пока что мы наблюдаем, как Франсуа Олланд, лидер Франции, не так давно утверждавший, что в Сирии Россия им не союзник, предложил объединиться против экстремистов в составе Парижа, Москвы и Вашингтона.Более того, на саммите G20 в Анталье президент США Барак Обама, регулярно повторяющий, что Россия якобы "изолирована" США, не менее получаса лично беседовал с Владимиром Путиным.

"Но Запад не должен воспринимать последние действия Путина как попытку заискивания",- предупреждает Bloomberg.И даже то, что Россия решила спасти преддефолтный Киев и предложила ему постепенную выплату долга, не означает, что Москва готова его "забыть " - решение будет действовать только при наличии гарантий от его помощников-кредиторов, Запада и Европы.

Так и в Сирии никакой "разрядки" Россия не даст, а Путин, по мнению Bloomberg , будет добиваться полной победы. В качестве аргумента тому, что он ее добьется,агентство напоминает о ситуации с войной против исламистов в Чечне в конце 90-х годов."В конечном итоге он выиграл эту войну...", - справедливо отмечает Bloomberg.

Поэтому если коалиции Запад-Россия против терроризма все-таки быть, возглавить ее разумнее было бы Путину, считают аналитики. "Он затеял это не ради снятия санкций. Он хочет победить в этой войне", - заключают эксперты Bloomberg.

Также в материале популярного в США журнала Commentary (перевод которого предоставлен центром актуальной политики) эксперты полагают - президент России абсолютно логично воспользовался "беспомощностью и трусостью Запада и достиг выгодного себе стратегического сдвига на Ближнем Востоке".

"От дерзкого вмешательства Москвы в сирийскую гражданскую войну от имени осажденного режима Асада лидеры Запада, смеясь, отмахнулись как от "безумия". Барак Обама заявил, что Путин завел российских солдат и тяжелое вооружение в "трясину". Американские политические комментаторы предположили, что Россия, вероятно, споткнулась о второй Афганистан",- заявили журналисты. Они напомнили обещания и прогнозы Вашингтона о том, что "поддержка Путина ослабнет, а Россия разорится на полях сражений в Сирии".

"Эти комментаторы забыли, что Россия испытает второй Афганистан только в случае, если Запад превратит Сирию в смертельное место для российских войск. Но этого не случилось",- добавляют эксперты.

"На полях саммита "Большой двадцатки" в Турции, Путин и Обама, по сообщениям, договорились о российском предложении по достижению мира в регионе. Согласно его условиям, под эгидой ООН в течение 18 месяцев будет проходить переходный процесс, который завершится национальными выборами",- отмечают авторы, дополняя - "последний раз, когда Обама уступил российскому плану, Асад остался у власти в обмен на уничтожение химического оружия".

В итоге журналисты констатируют - "в регионе у Москвы лучшая рука, чем у Запада".

"Несмотря на слова Обамы в октябре о том, что Путин пошел в Сирию от слабости, американский президент только одурачил сам себя. В ближайшей перспективе именно Путин действует с позиции силы, в то время как ведомая американцами коалиция пятится",- заключает Commentary.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы