Наши
сообщества

НКО рады посланию: Президент услышал нас, будем активно работать

Просмотров

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент особо отметил предложения, подготовленные в ходе форума "Сообщество". В частности, Владимир Путин заявил "Для НКО, которые себя зарекомендовали как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус "НКО - исполнитель общественно полезных услуг". От также указал поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, "чтобы некоммерческие организации могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов".

"Это давно уже назрело и очень хорошо, что предмет ее очень четко обозначен. Сейчас более 50 процентов бюджета любого города направляется на социалку, а качество услуг, которые наше государство гарантирует, не всегда хорошее. Для того, чтобы нам повысить качество услуг именно в социальной сфере есть только два варианта",- рассказал Politonline.ru директор НП "Дальневосточный центр развития социальной сферы" Максим Поличка. " Первый - это введение подушевого финансирования. Когда деньги ходят не за учреждением, а за гражданином. Второе - развивать реальную конкуренцию и вовлекать именно на этот рынок негосударственных поставщиков, к которым относятся социально-ориентированные некоммерческие организации",- добавил он.

"Благодаря форуму "Сообщество", Владимир Владимирович увидел - есть масса организаций в регионах, которые просто занимаются своим повседневным рабочим делом, просто помогают людям. Это очень важно",- считает Поличка.

"Это как бальзам на сердце и дополнительный стимул дальше заниматься своим делом. Ведь НКО социально-ориентиоованное чаще всего действует эффективнее и быстрее, зная реальные проблемы на местах. Есть масса социальных услуг, которые оказывают НКО - именно НКО, про которые государство у нас, честно говоря, даже не знает. А они реально нужны людям",- заключил он.

"Здорово, что про это сказал президент. Конечно, я уверена, что это возымеет дальнейшие последствия, которые помогут общественным организациям - тем, кто имеет высокую мотивацию, работает в сфере социальной помощи", - рассказала Politonline.ru директор фонда "Покров" Анна Кузнецова.

"Президент упомянул форум "Сообщество" - я была одним из участников форума "Сообщество", где поднимались самые важные темы, в том числе и наши. Наши идеи приняли такой серьезный масштаб, они были донесены президенту и нас услышали там, наверху. Это здорово",- добавила она."Мы со своей стороны, конечно, будем рады - уверены, что учитывая новые статусы, нас услышат мы сможем принести пользу. Будем работать!". "Поставлены приоритеты. Нам нужно вот это, такие инициативы стране нужны. И естественно, как говорится, это определяет направление активности общественной",- волнуясь, заключила она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы